Социальная ипотека для педагогов Московской области

Информация для педагогов о подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище»

СВЕДЕНИЯ О ПОДПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА" В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2022 ГОД

Координатор подпрограммы от лица Министерства образования Московской области

Центр сопровождения развития образования Академии социального управления с 2022 года проводит техническую экспертизу, осуществляет прием пакетов документов от педагогических работников Московской области – участников Подпрограммы и обеспечивает работу горячей линии по подготовке документов для оформления социальной ипотеки.

Аннотация Подпрограммы

Подпрограмма 4 «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» реализуется в Московской области с 2016 года. Постановлением регионального правительства реализация подпрограммы была продлена на 2017-2027 годы. С 2021 года для педагогических работников Подпрограмма реализуется согласно Распоряжению Р-834 от 22.12.2020.

Целью Подпрограммы является улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан с использованием ипотечных жилищных кредитов.

Эта программа дает возможность педагогическим работникам получить собственное жилье. По условиям Подпрограммы государство выплачивает первоначальный взнос и остаточную стоимость жилья, а участник Подпрограммы оплачивает проценты по жилищному кредиту банку.

Потенциальный участник программы должен иметь российское гражданство, у него и у членов его семьи не должно быть в собственности жилья в Московской области. Также ему необходимо иметь положительную кредитную историю и возможность получения ипотечного кредита. Кандидат должен быть готов заключить трудовое соглашение на срок не менее 10 лет.

В 2022 году Министерство образования Московской области реализует подпрограмму «Социальная ипотека» по трем категориям:

• воспитатели государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования (с 10 января по 11 февраля 2022 года);
  • учителя государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования по 6 специальностям: учитель начальных классов, учитель математики, учитель русского языка и литературы, учитель английского языка, учитель биологии, учитель физики (с 21 февраля по 25 марта 2022 года);
  • молодые учителя государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования всех специальностей (с 04 апреля по 29 апреля 2022 года).

Порядок приема документов на участие в Подпрограмме в 2022г.: СКАЧАТЬ

Необходимые документы для участия в Подпрограмме в 2022 году

1. Заявление о включении в список граждан-участников подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы.
  2. Документ, подтверждающий место работы, должность, стаж работы, подписанный руководителем кадровой службы организации и заверенный печатью организации.
  3. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров.
  4. Справка с места работы заявителя в свободной форме, подписанная уполномоченным лицом и заверенная печатью организации, содержащая реквизиты организации работодателя заявителя и код по ОКВЭД.
  5. Копия свидетельства о заключении или расторжении брака (при наличии).
  6. Копия паспорта заявителя и всех членов его семьи (все страницы).
  7. Копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии).
  8. Выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета для заявителя и членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.
  9. Согласие на обработку персональных данных заявителя и членов его семьи по прилагаемой форме.
  10. Копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заявителя и членов его семьи.
  11. Свидетельство о регистрации по месту пребывания для заявителей и членов его семьи, имеющих регистрацию в Московской области по месту временного пребывания.
  12. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ заявителя и работающих членов семьи, подписанная уполномоченным лицом и заверенная печатью организации.
  13. Документы, необходимые для участника конкретной профессии.

Бланки документов на 2022г. доступны для скачивания в формате Word по ссылке: СКАЧАТЬ

Информация о промежуточных итогах работы АСОУ

Академией социального управления в части реализации подпрограммы «Социальная ипотека» в 2022г. был проведен дистанционный прием скан-копий документов по электронному адресу и на бумажном носителе по трем категориям – «Воспитатели», «Учителя», «Молодые учителя» государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования всех категорий, а именно:

• техническая экспертиза поступающих пакетов документов,
  • регистрация пакетов документов участников в Реестре участников,
  • ведение Журнала регистрации принятых пакетов документов претендентов,
  • внесение принятых пакетов документов в систему Государственной информационной системы управления градостроительной деятельностью Московской области (ГИС УГД МО).

Горячая линия по вопросам оформления социальной ипотеки в Московской области для педагогических работников

Тел.: 8 (499) 940-10-36, доб. 155, 126

Эл. адрес: soc-ipoteka@asou-mo.ru