Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Мастер года»

31 марта завершился отборочный этап Конкурса в Московской области.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Мастер года» (далее – Конкурс) проводит Минпросвещение России при поддержке Общероссийского Профсоюза образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования. Конкурс направлен на поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей учебных дисциплин, модулей, курсов, практик профессионального цикла, повышение престижа педагогических профессий, распространение передовых идей в области образования и подготовки кадров, лучшего педагогического опыта.

Конкурс включает три этапа – отборочный (февраль-март 2021 года), региональный (апрель-май 2021 года) и заключительный (октябрь 2021 года).

31 марта завершился отборочный этап Конкурса в Московской области. Участниками данного этапа стали 53 педагога и мастера производственного обучения из 53 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

В региональный этап прошли представители профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, имеющие:

• общий педагогический стаж не менее трёх лет;
  • подтверждённые документально достижения (skills-паспорт, опыт подготовки успешно сдавших демонстрационный экзамен выпускников, участников регионального, национального, международного чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс» и т.д.).

Общий состав участников регионального этапа составил 26 педагогических работников.

Успешно прошедших отборочный этап кандидатов ждут конкурсные испытания «Я – мастер» (видеозапись выступления, посвящённая личной практике подготовки учащихся и полученным образовательным результатам), «Открытый мастер-класс» (учебное занятие со специально подобранной группой учащихся), организуемый на базе РЦК. По итогам регионального этапа будет определен единственный кандидат на участие в заключительном этапе Конкурса (в финале).

Центр развития профессионального образования АСОУ благодарит руководителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования за оперативность и высокое качество подготовки материалов на отборочном этапе Конкурса.

Подробная информация – в положении о конкурсе.