Логотип

Научно-практический семинар «Современные технологии как инструмент формирования функциональной грамотности»

Кафедра общеобразовательных дисциплин

29 ноября 2022 года в МОУ Гимназия №41, г.о. Люберцы проведен научно-практический семинар «Современные технологии как инструмент формирования функциональной грамотности» в очной форме

В соответствии с планом мероприятий на 2022 год кафедра общеобразовательных дисциплин АСОУ проведен региональный научно-практический семинар «Современные технологии как инструмент формирования функциональной грамотности» в очной форме.

В семинаре приняли участие представители академических и экспериментальных площадок АСОУ, члены тьюторской группы, члены Ассоциации педагогов начального, основного и среднего общего образования Московской области, учителя, методисты и заместители директора по УВР.

Научно-практический семинар проводился как в очной форме.

Цель теоретической части семинара состояла в возможностях использования современных технологий в области функциональной грамотности.
Спикер: Мошнина Рауза Шамилевна, научный руководитель, к. п. н, профессор, зав. кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ.

Практическая часть семинара проходила в формате открытых уроков и внеурочных занятий.

Как использовать технология формирования критического мышления  на уроке литературного чтения по теме «Л. Н.Толстой «Прыжок» показала Бируля Наталья Валерьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Как использовать технологию модульного обучения на уроке русского языка по теме «Союзы и союзные слова. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении» показала Волкова Ольга Викторовна, учитель русского языка вышей квалификационной категории.

Как использовать технологию критического мышления на открытом уроке математики по теме «Симметрия» показала Володина Надежда Валерьевна, учитель математики высшей квалификационной категории.

Открытый урок русского языка в 4 классе по теме «Три склонения имен существительных (общее понятие)» в рамках технологии мастерских показал Носова Ольга Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Открытый урок истории по теме «Русская Троя» в рамках технологии решения изобретательских задач провел Туманов Алексей Васильевич, учитель истории высшей квалификационной категории.

Открытый урок культуры русского языка по теме «Отражение во фразеологии обычаев, истории, быта, культуры народа» с использованием проектной технологии провела Романькова Татьяна Николаевна, учитель русского языка вышей квалификационной категории.

Открытый урок географии по теме «Природные зоны Земли» с использованием  с  применением технологии CRAFT провела Пермякова Анастасия Сергеевна, учитель географии.

Открытое внеурочное занятие по теме «Решение олимпиадных задач» с использованием технологии формирования латерального мышления провела Туркина Марина Михайловна, учитель математики высшей квалификационной категории.

Открытый урок литературы по теме «Драма Н. Островского «Бесприданница» и «Был ли выход у Ларисы» с использованием технологии «Дебаты» провела Аракелова Екатерина Леонидовна, учитель русского языка вышей квалификационной категории.

Открытый урок русского языка по теме «Фразеология» с использованием ИКТ технология по созданию ментальных карт продемонстрировала Жигорникова Софья Дмитриевна, учитель русского языка.

В рамках открытых уроков были представлены авторские методические находки по формированию функциональной грамотности.

Упомянуты персоны: