Региональный методический семинар «Формирование функциональной грамотности через активные приемы работы с детьми ОВЗ и инвалидностью в дополнительном образовании»
Образование
29 сентября научно-методический центр сопровождения обучения детей с ОВЗ провел региональный методический семинар «Формирование функциональной грамотности через активные приемы работы с детьми ОВЗ и инвалидностью в дополнительном образовании»
В рамках регионального методического семинара были рассмотрены следующие вопросы:
- Взаимодействие научно-методического центра сопровождения обучения детей с ОВЗ Института развития образования АСОУ с академической площадкой на базе МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова»: опыт и перспективы развития.
- Развитие системы образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в Дмитровском г. о.
- Из опыта организации дополнительного образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
- Читательская грамотность с детьми ОВЗ и инвалидностью на примере дополнительного образования.
- Вовлечение детей с ОВЗ и инвалидностью в проектную деятельность дополнительного образования.
- Методика преподавания естественно-научных (биология, химия) предметов в системе дополнительного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью.
- Организация психолого-педагогического сопровождения для детей с ОВЗ и инвалидностью. Особенности тьюторского сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью.
- Подготовка к национальному чемпионату “Абилимпикс” обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в рамках дополнительного образования.
- Формирование основ финансовой грамотности у детей с ОВЗ и инвалидностью.
В работе вебинара приняли участие: начальник Управления образования Администрации Дмитровского г. о., муниципальные координаторы, курирующие образование детей c ОВЗ и инвалидностью, в том числе с использованием дистанционных технологий; педагогические работники образовательных организаций, реализующие образование детей c ОВЗ и инвалидностью; представители методических служб; представители академических площадок АСОУ.