Взаимодействие работодателей и системы среднего профессионального образования Московской области для обеспечения кадровой потребности регионального рынка труда

Центр развития профессионального образования

28 сентября 2021г. в целях реализации плана мероприятий по синхронизации системы среднего профессионального образования Московской области и потребностей рынка труда, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, утверждённого распоряжением Министерства образования Московской области от 28.05.2021 №Р-392, Центр развития профессионального образования совместно с Советом директоров профессиональных образовательных организаций Московской области при поддержке Министерства образования Московской области провёл круглый стол «Открытый диалог с бизнесом» в структурном подразделении г.Лобня колледже «Подмосковье»

Цель круглого стола-синхронизация системы среднего профессионального образования и кадровой потребности экономики Московской области.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Главы Администрации городского округа Лобня Сорокина Е.В., генеральный директор ТПП городского округа Лобня Кошкин Е.И., помощник заместителя Генерального директора по работе с персоналом ООО «Шереметьево Безопасность» Епанишникова А.А., представитель Дирекции подбора персонала ООО «Шереметьево Хендлинг» Пронина Е.А.заместитель главного врача по медчасти ГАУЗ МО «Химкинская областная больница» Долгих Е.Р., начальник отдела по подбору персонала АО «Мясокомбинат Клинский» Аристова Е.Н. и другие руководители предприятий и организаций реального сектора экономики, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства городских округов Клин, Химки, Солнечногорск, Лобня, директор колледжа «Подмосковье» Юдина А.В.,   научный сотрудник Центра развития профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления»  Востряков А.М., зам.директора ЦОПП МО Ведута В.В..

Всего в круглом столе приняло участие 35 человек, из них 27 представителей предприятий и организаций реального сектора экономики.

Директор колледжа Юдина А.В. поделились опытом взаимодействия с международным аэропортом «Шереметьево», обозначила существующие проблемы и пути их решения.

В свою очередь представители предприятий ответили готовностью к взаимному сотрудничеству.
Состоялось живое и продуктивное обсуждение участниками круглого стола актуальных вопросов взаимодействия:

• организация дуального обучения;
  • организация прохождения практики на предприятиях с дальнейшим трудоустройством выпускников;
  • возможности совместной работы администрации городского округа, бизнеса и колледжа по обеспечению рынка труда квалифицированными специалистами;
  • участие работодателей в обновлении инфраструктуры колледжа;
  • формирование заявки от предприятий на потребность в кадрах;
  • совместная разработка образовательных программ и др.

Присутствовавшие работодатели имели возможность зарегистрироваться и получить учётную запись на ИАС «Кадры Подмосковья».

В завершении работы круглого стола директором колледжа были подписаны договоры о сотрудничестве с предприятиями.