Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта «НЭБ. Свет»: конкурс среди учителей и школьных библиотекарей

Региональный информационно-библиотечный центр Московской области

Российская государственная библиотека совместно с Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования организует конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта «НЭБ Свет»» среди школьных библиотекарей с участием учителей русского языка и литературы, учителей-предметников и школьников

Конкурс направлен на выявление лучших идей, эффективных практик использования цифрового продукта «НЭБ Свет» для продвижения чтения в школьной среде.

Он поддержан Агентством стратегических инициатив, молодёжным проектом по продвижению чтения ЮФ, профессиональными медиаресурсами «Мел» и «Школьная библиотека: сегодня и завтра».

В состав жюри конкурса входят представители Гильдии словесников, крупнейших коммуникационных агентств страны и другие эксперты сфер культуры, науки и образования.

Заявки на конкурс принимаются с 15 сентября по 15 октября 2021 года. Участники формируют конкурсные заявки и регистрируют их на сайте https://konkurs.rusneb.ru

Принять участие в конкурсе может как один сотрудник школьной библиотеки, так и команда в составе 3-5 человек из общеобразовательного учреждения во главе с сотрудником школьной библиотеки. Привлечение в команду школьников приветствуется!

По результатам отборочного этапа и работы экспертного жюри будут определены победители и дипломанты конкурса. Конкурсные работы принимаются для участия в следующих номинациях:

• От корки до корки. Цель работы - мотивация читателей самостоятельно искать и раскрывать смысл книг.
  • Коммуникационная стратегия. Цель работы – увеличение количества загрузок электронных библиотек на устройства школьников любым доступным способом: как онлайн, так и офлайн методами.
  • Лучшая интеграция. Цель работы – разработка сценариев встраивания электронной библиотеки книг в виде мобильного приложения в образовательный процесс, другие образовательные сервисы, программы и платформы (МЭШ, РЭШ, Учи.ру и др.)

Призы - новые знания, сертификаты на прохождение программ повышения квалификации с последующей выдачей документов государственного образца и другие приятные награды. Объявление победителей состоится в рамках Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения».

РИБЦ Московской области обеспечивает экспертную и методическую поддержку по участию в конкурсе. Копию оформленной заявки, также можно высылать на адрес: ribc@asou-mo.ru

Положение о конкурсе размещено внизу страницы этой новости.