Методический семинар (вебинар) по обсуждению методических рекомендаций по реализации обновляемого содержания предмета «Технология»

29 сентября 2020 года состоялся методический семинар (вебинар) по обсуждению методических рекомендаций по реализации обновляемого содержания предмета «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков «Кванториум».

29 сентября 2020 года государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления» в рамках реализации мероприятия Е1.04 Предоставление субсидий ГБОУ ВО Московской области АСОУ на создание и апробацию сетевой модели реализации предмета «Технология» на базе высокооснащенных ресурсных центров, в том числе Технопарков» подраздела 11.4 раздела 11 «Подпрограмма II «Общее образование» государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 15.10.2019 №734/36, и в соответствии с Соглашением о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования Московской области «Академия социального управления» в 2020 году от 03.02.2020г. №014-с-50/1 проведен методический семинар (вебинар) по обсуждению методических рекомендаций по реализации обновляемого содержания предмета «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков «Кванториум». Модератором семинара (вебинара) выступила начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ Логвинова Ольга Николаевна.

В семинаре приняли участие представители министерства образования Московской области, руководители, педагогические работники общеобразовательных организаций и специалисты муниципальных органов управления образования, представители методических служб Московской области. Всего – 220 человек.

На семинаре были представлены методические рекомендации по реализации обновляемого содержания предмета «Технология». Особое внимание было уделено реализации модулей в сетевой форме «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование и макетирование», «Компьютерная графика, черчение».

Открыла методический семинар (вебинар) начальник научно-методического центра содержания образования Логвинова Ольга Николаевна. Во вступительном  слове она кратко рассказала о реализации  в сетевой форме обновленного содержания предметной области «Технология», отметила положительные моменты такой формы реализации.

Махотин Дмитрий Александрович, к.пед.н., доцент Московского городского педагогического университета в своем выступлении осветил основные направления обновления методов обучения, разработку и реализацию модулей по предмету «Технология».

Выступление Жукова Василия Юрьевича, заместителя руководителя детского технопарка «Кванториум» г. Красногорска (МБУ ДО «Центр творчества») было посвящено основным направлениям обновления содержания, модульному подходу к преподаванию предмета «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков «Кванториум», в частности модулю «Компьютерная графика, черчение».

Об основных учебно-методических комплектах (из федерального перечня учебников) рекомендованных для преподавания предмета «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков «Кванториум» рассказал Хангуев Константин Борисович, ведущий методист редакции технологического образования для школ АО «Просвещение». Он представил несколько учебно-методических комплектов.

Хузиахметов Рафаэль Рустамович, учитель технологии МОУ СОШ № 32 г. Подольск в своем выступлении рассказал о разработке и реализации рабочих программ модуля «Робототехника» по предмету «Технология». Учитель технологии МБОУ Гимназия №4 г. Химки, Зайцева Екатерина Юрьевна представила модуль «3D-моделирование, прототипирование и макетирование» по предмету «Технология», рассказав о разработке и реализации рабочих программ. Она показала некоторую универсальность элементов этого модуля и возможность встраивать некоторые его элементы в другие модули рабочей программы. О разработке и реализации рабочих программ модуля «Лазерная обработка» по предмету «Технология» рассказал Воронов Алексей Алексеевич, учитель технологии МОУ гимназия №16 «Интерес», г. Люберцы, представив разработанные коллективом автором методические рекомендации.

В заключительной части методического семинара (вебинара) выступила Резапкина Галина Владимировна, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Института педагогической рискологии АСОУ, которая рассказала о профориентации школьников на уроках Технологии, представив ее в контексте общего и профессионального самоопределения обучающихся. Завершила семинар Ряхимова Елена Григорьевна, доцент кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования АСОУ выступлением о реализации обновляемого содержания предметной области «Технология» в сетевой форме на базе технопарков и колледжей.

В ходе вебинара слушатели активно участвовали в обсуждении методических рекомендаций по реализации обновляемого содержания предмета «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе детских технопарков «Кванториум».

Автор: Лосева Елена Сергеевна