Обучение волонтеров Московской области сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, участников Московского областного чемпионата "Абилимпикс - 2020"

Обучение волонтеров

29.09.2020 Центр развития профессионального образования АСОУ принял участие в обучении волонтеров Московской области сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ЛОВЗ) и инвалидов, участников Московского областного чемпионата «Абилимпикс – 2020».*

*«Абилимпикс» – международное движение, основной задачей которого является проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

К участию были приглашены обучающиеся образовательных организаций, педагогические работники, медицинские работники, специалисты сопровождения, родители участников соревнований и иные лица, выразившие желание на добровольной основе стать волонтером «Абилимпикс».

Всего на мероприятии было 130 подключений.

С приветственным словом выступили Липатова Наталья Юрьевна, руководитель регионального центра движения "Абилимпикс" и Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ, член рабочей группы  по вопросам развития инклюзивного профессионального образования в Московской области.

Штыркова Татьяна Владимировна, старший преподаватель кафедры специального и инклюзивного образования ГОУ ВО МО «ГСГУ», руководитель волонтерского центра «Абилимпикс»  раскрыла обучающимся тему: "Технологии волонтерской работы с ЛОВЗ и инвалидами».

Участникам были продемонстрированы обучающие видеоролики, среди которых был сделан акцент на правила этикета общения с инвалидами.

По окончании обучения, после успешной сдачи тестирования и регистрации на сайте abilimpics-russia.ru, участникам будут выданы сертификаты.

Благодарим всех за участие и желаем успехов в обучении!

Автор: Морозова Н.В.