Региональная научно-практическая конференция «Теория и практика конструирования и отбора электронных образовательных ресурсов в общем образовании»

В соответствии с планом мероприятий на 2021 год кафедра общеобразовательных дисциплин государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления» 29 июня провела Региональную научно-практическую конференцию «Теория и практика конструирования и отбора электронных образовательных ресурсов в общем образовании».

На Конференцию были приглашены: научные работники, руководители, заместители руководителей, учителя общеобразовательных организаций, методисты муниципальных служб, педагоги дополнительного образования Московской области.

В рамках Конференции состоялось пленарное заседание и четыре секции.

На пленарном заседании были освещены основные вопросы Конференции. Проректор по учебно-методической работе и контролю качества образования Цветков И.А. и Мошнина Р.Ш., к.н.п., профессор, зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин обозначили основные направления работы.

В ходе пленарного заседания выступили:

• Бешенков С.А., д.п.н., профессор, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ;
  • Гриншкун В.В., академик РАО, д.п.н., профессор; начальник департамента информатизации образования МГПУ;
  • Шутикова М.И., д.п.н., профессор, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ;
  • Вартанян В.В., руководитель образовательных проектов АО «РТ Лабс» (Ростелеком);
  • Кудрявцев А.А., технический директор ООО «Экзамен-Медиа», руководитель разработки цифровых образовательных и развивающих пособий;
  • Ямшинина С.Н., к.п.н., ведущий методист Издательства «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК».

Практическая часть конференции нашла отражение в работе секций:

Секция 1. «Электронные образовательные ресурсы как инструмент достижения планируемых результатов НОО: дидактическая эффективность и педагогические риски» (руководитель секции: Пичугин С.С., к.п.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин).

Секция 2. «Баланс применения ИКТ в обучении: возможности и риски» (руководитель секции: Лабутин В.Б., к.п.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин).

Секция 3. «Теория и практика применения интерактивных средств обучения математике» (руководитель секции: Васильева М.В., к.п.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин).

Секция 4. «Применение электронных образовательных ресурсов в обучении предметам естественнонаучного цикла» (руководитель секции: Хайбулина К.В., к.п.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин).

В работе секций приняли участие педагоги-практики, представители научной общественности и разработчики цифровых ресурсов.

В ходе Конференции прозвучало 38 докладов по такому актуальному направлению развития цифровой образовательной среды, как конструирование и отбор электронных образовательных ресурсов в общем образовании.

Для участия в конференции зарегистрировались 341 участник. Очно принял участие 21 человек.

В завершение Конференции состоялся Круглый стол, модератором которого выступила Мошнина Р.Ш., к.н.п., профессор, зав.кафедрой общеобразовательных дисциплин. В ходе обсуждения итогов Конференции участники отметили практическую направленность докладов. Была отмечена актуальность освещенной докладчиками тематики. Также участники отметили особые условия развития цифровой среды, связанные с интенсивным применением технологий дистанционного взаимодействия участников образовательного взаимодействия. Участники подчеркнули роль дополнительного профессионального образования в сопровождении цифровизации образования в оперативном устранении образовательных дефицитов педагогов и административных работников образовательных организаций.

В итоге конференции сформирована подборка материалов. Материалы конференции размещены в облачном хранилище https://cloud.mail.ru/public/rvQT/LEkAmnU14