Логотип

В РИБЦ МО АСОУ состоялся областной семинар «Вопросы Федерального перечня учебников и процедуры заказа специализированного фонда в 2022/2023 учебном году»

Региональный информационно-библиотечный центр Московской области

29 апреля состоялся информационно-методический семинар на тему: “Вопросы Федерального перечня учебников и процедуры заказа специализированного фонда в 2022/2023 учебном году”. Мероприятие было организовано Региональным библиотечно-информационным центром АСОУ

Дистанционный формат мероприятия позволил объединить более 100 заведующих библиотеками, библиотекарей образовательных организаций и специалистов методических служб и центров Московской области.

На семинаре выступили Ярина Васильевна Лукина, начальник регионального информационно-библиотечного центра МО (г. Москва – ГБОУ ВО АСОУ) и Ирина Борисовна Горшкова, председатель Ассоциации библиотечных работников системы образования Московской области, методист МУ ДПО «Методический центр повышения квалификации педагогических работников» (г. Орехово-Зуево – ГБОУ ВО МО ГГТУ.

Специалистам был представлен ряд документов, регламентирующих работу библиотек по комплектованию специализированного фонда в 2022/2023 учебном году. В результате обзора нормативно-правовых документов участники семинара пришли к единому мнению, что 2022 – это переходный период на ФГОС с использованием учебников действующего ФП учебников для учащихся, зачисленных в 1 и 5 классы в 2022 году. Школы могут использовать любые учебно-методические комплекты из перечня. В ФПУ 2022 года будут включены учебники, поданные на экспертизу в период с 21.03. по 29.04.2022 (на соответствие ФГОС – 2021 и новому порядку формирования ФП). Ожидаемые сроки утверждения нового ФПУ ориентировочно к 01.09.2022г. (3-4 квартал).

В результате участники информационно-методического семинара обсудили интересующие вопросы, связанные с текущим комплектованием в условиях переходного периода на обновлённые ФГОС-2021.