Логотип

Региональный научно-практический вебинар «Образовательный комплекс – начало пути»

Кафедра управления

27 апреля на базе Академической площадки АСОУ СОШ №15 им. В.Д. Сабанеева городского округа Подольск был проведён вебинар «Образовательный комплекс – начало пути». Вебинар был организован на платформе Webinar.ru

Организаторы семинара – СОШ №15 им. В. Д. Сабанеева городского округа Подольск (директор – Стульникова Любовь Викторовна, координатор Академической площадки от учреждения – Тенькова Светлана Сергеевна); кафедра управления АСОУ, научный руководитель площадки – Симакова Татьяна Петровна, д.п.н., профессор кафедры.

Вебинар был предназначен руководителям и заместителям руководителей, управленческим командам образовательных учреждений Московской области, которые получили статус образовательного комплекса.

В ходе вебинара были раскрыты следующие вопросы:

1. От истории подразделений – к истории образовательного комплекса (Л. В. Стульникова).
  2. Уклад образовательного комплекса, понятие и пути формирования (Н. В. Тропина, заместитель директора по воспитательной работе).
  3. Образовательный комплекс – траектория сотрудничества (С. С. Тенькова, заведующий дошкольным отделением образовательного комплекса)
  4. Особенности формирования позиции родителей как полноправных участников образовательных отношений (Н. Ю. Старцева, заведующий отделением интернат образовательного комплекса).

За время вебинара его посетили 45 педагогических работников Московской области из 13 г.о.: Подольск, Ступино, Талдом, Орехово-Зуево, Солнечногорск, Раменское, Волоколамск, Ленинский, Истра, Одинцово, Руза, Балашиха, Зарайск. Среди них – преимущественно представители общеобразовательных школ (77,5%), в меньшей степени - представители дошкольных учреждений (13,5%) и ММЦ (9%). Среди них 66,7% уже имеют статус образовательного комплекса, причем 55,6% стали ими недавно, а 22,2% - готовятся к объединению. 77,8% участников – заместители руководителя, 11,1% - руководители, 11,1% - команды.

Больше всего участников заинтересовали вопросы:

• о путях формирования единого педагогического коллектива;
  • о встретившихся трудностях;
  • о формировании единого уклада комплекса;
  • о роли управленческой команды.

Интересно, что месседж данного вебинара для 88,9% - воспринят как вдохновляющий («У них получается – И мы сможем!»), а для 11,1% - радующий («После создания ОК тоже возможна вполне приятная образовательная жизнь!»).
На вопрос «Полезна ли встреча?» - 77,8% участников ответили «да, конечно, интересна и полезна, готовы приходить к вам еще», а 22,2% - «интересно; не всё, но можно попробовать применить у себя». Поступило предложение провести семинар (мастер-класс по коррекции локальных нормативных актов при переходе в ОК).

Ознакомиться с записью вебинара можно, воспользовавшись следующей ссылкой: https://events.webinar.ru/40947613/10975213/record-new/11309395.

Материалы вебинара и опыт деятельности Академической площадки можно также увидеть по ссылке на сайте учреждения: https://school15.edumsko.ru/activity/innovation.