"Профессиональное образование без границ - равные возможности для лиц с инвалидностью и ОВЗ"

II региональная научно-практическая конференция

28 сентября 2020 Центр развития профессионального образования АСОУ совместно с ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» провели II региональную научно-практическую конференцию «Профессиональное образование без границ – равные возможности для лиц с инвалидностью и ОВЗ» (далее – конференция).

К участию были приглашены руководящие и педагогические работники, ученые, общественные деятели, студенты, представители молодежных организаций, волонтеры и др.

Всего участников конференции – 227 человек.

Со вступительным словом выступили Носырева Галина Александровна,  директор ГБПОУ МО «Сергиево – Посадского колледжа», Макеева Дина Рафиковна, директор Национального центра Абилимпикс, Крюков Георгий Валерьевич, Руководитель Ассоциации специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области; член экспертного совета по специальному образованию Государственной Думы РФ, главный советник ректора МГОУ и  Авилочева Наталья Сергеевна, Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей  детей -  инвалидов.

На конференции обсуждались актуальные вопросы инклюзивного профессионального образования Московской области: ключевые компетенции педагога, работающего с детьми с ОВЗ, создание специальных условий для проведения Национального чемпионата "Абилимпикс" на базе образовательного учреждения для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), психолого-педагогическая профилактика буллинга в условиях инклюзивного образования, особенности организации дистанционного обучения лиц с нарушениями зрения, примеры взаимодействия с работодателями по вопросам обучения с дальнейшим трудоустройством студентов с ОВЗ, особенности работы по профориентации и профессиональному самоопределению лиц с нарушениями  интеллектуального развития и многие другие.

Cреди докладчиков присутствовали руководящие и педагогические работники детских садов, общеобразовательных коррекционных школ, техникумов, колледжей и вузов Московской области, представители Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области и родители детей-инвалидов с нарушениями ОДА.

В конце мероприятия участники активно задавали вопросы и  вступали в дискуссии.

Благодарим всех участников II региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование без границ – равные возможности для лиц с инвалидностью и ОВЗ» за интересный обмен знаниями и опытом!

Автор: Морозова Н.В.