Научно-практический вебинар «Перспективы организации профессионально-трудовой и социо-культурной абилитации обучающихся с ОВЗ в Московской области»

Отдел сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования

28 мая состоялся научно-практический вебинар «Перспективы организации профессионально-трудовой и социо-культурной абилитации обучающихся с ОВЗ в Московской области»

С приветственным словом выступил Георгий Валерьевич Крюков, президент Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ Московской области, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете ГДРФ по образованию и науке.

Наталья Владимировна Морозова, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ выступила с докладом: «Сопровождаемое профессиональное самоопределение: новые возможности для детей с особыми образовательными потребностями».

Про участие образовательных организаций в чемпионате «Абилимпикс» в категории «школьники», а также про перспективы и  типичные ошибки в подготовке, рассказала Наталья Юрьевна Липатова, руководитель центра развития движения Абилимпикс в Московской области.

Татьяна Петровна Волох, директор МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам» Сергиево-Посадского г.о., поделилась информацией про сетевые ориентиры взаимодействия с социальными партнерами в работе по профессиональному самоопределению обучающихся.

Георгий Валерьевич Крюков, президент Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ Московской области, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете ГДРФ по образованию и науке, подвел итоги и объявил результаты конкурса «Лучший по профессии»,  смотра-конкурса художественной самодеятельности для обучающихся с ОВЗ.

В заключительной части мероприятия состоялось подведение итогов вебинара и ответы на вопросы.

К участию были приглашены руководители образовательных организаций, осуществляющих  обучение по АООП, учителя трудового обучения, педагоги дополнительного образования. Всего участников – 93.