Интеграция ресурсов в создание условий образования студентов с ОВЗ и инвалидностью

Центр развития профессионального образования

27 мая 2020 года Центр развития профессионального образования АСОУ провёл вебинар на тему: «Интеграция ресурсов образовательных организаций Московской области и семьи в создании благоприятных условий профессионального образования и обучения студентов с ОВЗ и инвалидностью: региональный опыт».

Вебинар организован с целью повышения психолого-педагогической компетентности родителей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, которые были приглашены к участию. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители родительских общественных организаций Московской области. Общее количество участников составило 225 человек.

Начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ Наталья Морозова открыла вебинар, обратившись с приветственным словом к присутствующим. К ней присоединились председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей инвалидов Наталья Авилочева и доцент кафедры психологии и социальной педагогики ГОУ ВО МО «ГГТУ» Елена Селезнева.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования АСОУ Сергей Шишов выступил с докладом: «Семейные ценности: традиции и трансформации».

Кроме того, спикеры вебинара обсудили особенности социализации приемного ребенка с ОВЗ при получении профессионального образования,  а также творческое развитие студентов с особыми образовательными потребностями. Особое внимание было уделено коррекционной направленности обучения лиц с нарушениями интеллекта, эмоциональному выгоранию родителей детей с ОВЗ и путям его преодоления и др.

Автор: Морозова Наталья Владимировна