Вебинар «Практики деятельности базовых школ Московской области под эгидой Российской академии наук»

Институт развития образования

25 марта сотрудники Института развития образования провели вебинар «Практики деятельности базовых школ Московской области под эгидой Российской академии наук». В вебинаре приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Московской области, образовательных организаций Московской области

Цель его проведения: Обмен опытом по организации механизмов приобщения детей к научно-исследовательской деятельности, развитию творческого интереса школьников к фундаментальным наукам, выявлению и поддержке талантливых учащихся на основе практики деятельности Национальной технологической инициативы (НТИ) и кружкового движения.

В вебинаре приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагогические работники, представители Министерства образования Московской области, сотрудники АСОУ.

Модератор вебинара выступил Лугов И.А., начальник отдела развития региональной воспитательной инфраструктуры.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился директор ИРО АСОУ И.Е. Барсуков. «Уважаемые коллеги! Сегодня у нас расширенное заседание. Помимо представителей подмосковных школ, которые работают под эгидой РАН, мы пригласили представителей школ-флагманов, а также школ, участвующих в проектах «500+» и «Школы, которым можно доверять», поскольку тема, которая сегодня будет обсуждаться, актуальна для всей структуры подмосковного общего образования. Работа, связанная с поддержкой развития талантов наших обучающихся, с формированием научно-исследовательских компетенций, с освоением прикладных наукоемких технологий ведется в большинстве школ нашего региона», - сказал Игорь Евгеньевич.

С основным докладом выступил директор центра Национальной технологической олимпиады (НТО) А.А. Андрющенков. Андрей Александрович осветил широкий круг вопросов, связанных с методическим обеспечением Национальной технологической олимпиады. Ознакомил участников вебинара с перечнем образовательных программ, необходимыми при подготовке к олимпиаде. Рассказал о функциях кружков разных типов и особенностях уроков НТО. Посмотреть видеозапись вебинара можно по ссылке: https://events.webinar.ru/40947613/10863365/record-new/11192133.