Синхронизация системы среднего профессионального образования и кадровой потребности экономики Московской области

Центр развития профессионального образования

24 сентября 2021г. в целях реализации плана мероприятий по синхронизации системы среднего профессионального образования Московской области и потребностей рынка труда, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, утверждённого распоряжением Министерством образования Московской области от 28.05.2021 №Р-392, Центр развития профессионального образования совместно с Советом директоров профессиональных образовательных организаций Московской области при поддержке Министерства образования Московской области провёл круглый стол «Открытый диалог с бизнесом» в Подольском колледже им. А.В. Никулина с участием СП «Львовское» колледжа «Московия»

Цель круглого стола –  синхронизация взаимодействия предприятий и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса Московской области и профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области, по подготовке высококвалифицированных кадров для экономики Московской области.

В работе круглого стола приняли участие представители администрации городского округа Подольск, депутаты Совета депутатов городского округа Подольск, представители общественно-деловых объединений, руководители предприятий и организаций реального сектора экономики, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства, директор Подольского колледжа им. А.В. Никулина-Феоктистов П.А., первый заместитель директора колледжа «Московия»-Рогачёв П.А., научный сотрудник Центра развития профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления»-Востряков А.М., зам. директора ЦОПП МО-Ведута В.В.

Всего в круглом столе приняло участие 40 человек, из них 34 представителей предприятий и организаций.

Состоялось продуктивное обсуждение участниками круглого стола актуальных вопросов взаимодействия:

• дуальное обучение;
  • организация прохождения практики на предприятиях с дальнейшим трудоустройством выпускников;
  • возможности совместной работы администрации городского округа, бизнеса и системы среднего профессионального образования по обеспечению рынка труда квалифицированными специалистами;
  • улучшение инфраструктуры колледжа;
  • формирование заявки от предприятий на потребность в кадрах;
  • совместная разработка образовательных программ и др.

Директор колледжа поделился опытом работы с АО «ЗиО – Подольск» по подготовке кадров для Подмосковья, обозначил основные проблемы и траектории повышения эффективности взаимодействия. В свою очередь представители предприятий ответили готовностью к взаимному сотрудничеству.

Присутствовавшие работодатели имели возможность зарегистрироваться и получить учётную запись на ИАС «Кадры Подмосковья».

В завершении работы круглого стола руководителями колледжей было подписано 9 договоров о сотрудничестве с предприятиями.