Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Образ педагога XXI века: аттестация как ресурс профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования»

22 апреля региональный научно-методический центр экспертной оценки педагогической деятельности провел Всероссийскую научно-практическую интернет-конференцию «Образ педагога XXI века: аттестация как ресурс профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования»

В интернет-конференции приняли участие свыше 1000 человек, в том числе, 28 работников системы образования из Архангельска, Белгорода, Владимира, Курска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары, Саранска, Смоленска, Сыктывкара, Твери, Хабаровска, Ярославля. На странице конференции было представлено 52 материала (статьи и доклады), 14 презентаций, 3 видеоролика.

В пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор АСОУ Андрей Александрович Лубский. Он отметил важность аттестации педагогических кадров в деле повышения эффективности и качества педагогического труда, пожелал участникам конференции плодотворной работы, содержательных дискуссий и эффективного взаимодействия.

Начальник регионального научно-методического центра экспертной оценки педагогической деятельности Нелли Владимировна Долгоаршинных рассказала о действующей в Московской области системе аттестации педагогических работников.

На секциях интернет-конференции рассматривались вопросы, посвященные роли аттестации в профессионально-личностном развитии педагога, методическому сопровождению аттестации педагогических работников, образу педагога XXI, способного ответить на вызовы времени.

В рамках конференции было организовано проведение видеоконференцсвязи (ВКС) по теме «Аттестация педагогических работников: актуальные вопросы, опыт, перспективы» с представителями центров и отделов аттестации педагогических работников субъектов Российской Федерации.

Спикерами ВКС выступили начальники центров и отделов аттестации педагогов: Нелли Владимировна Долгоаршинных (Московская область), Теленкова Ольга Николаевна (Республика Мордовия, Саранск), Ныркова Светлана Анатольевна (Республика Коми, г. Сыктывкар), Ольга Ивановна Сабынина (Курская область). Они представили систему оценки профессиональных результатов и компетенций педагогов, модели методического сопровождения аттестации педагогических работников, а также управленческие механизмы профессионального роста педагога.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за подготовку научно-практической конференции, отметили ее высокий профессиональный уровень, интересную и насыщенную программу.