Ежегодная научно-практическая конференция психологов образования Московской области «Психолого-педагогическое сопровождение: от успешной практики к конкретным рекомендациям»

Центр практической психологии образования Института педагогической рискологии

25 ноября Центр практической психологии образования Института педагогической рискологии АСОУ провел ежегодную областную научно-практическую конференцию психологов «Психолого-педагогическое сопровождение: от успешной практики к конкретным рекомендациям»

Цель проведения конференции - обсуждение актуальных вопросов психологии образования, знакомство педагогов-психологов с современными подходами и методами психолого-педагогического сопровождения воспитания и обучения детей и подростков. Конференция прошла в формате вебинара.

Модератором пленарного заседания выступил начальник Центра практической психологии образования АСОУ Андрей Сергеевич Коповой, канд. пед. наук, доцент.

Доклад «Потребности и противоречия психолого-педагогического консультирования в школе» представила Елена Николаевна Белоус, канд. психол. наук, доцент, зав. кафедрой психологического и социально-педагогического образования ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» г. Коломна, руководитель ассоциации социальных педагогов и педагогов-психологов Подмосковья.

Оксана Владимировна Шрамкова, канд. ист. наук, доцент кафедры развития профессионального образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» в своем выступлении остановилась на особенностях наставничества как одной из форм воспитательной работы с обучающимися группы риска в организациях среднего профессионального образования.

Победитель регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2021 году, педагог-психолог дошкольного отделения «Страна детства» МБОУ СОШ № 29 г. Химки Анна Викторовна Пермякова рассказала о профилактике эмоционального выгорания педагогов средствами танцевально-двигательной терапии.

По завершении пленарного заседания участники конференции смогли поучаствовать в секционном заседании, а также принять участие в работе дискуссионной площадки.

Модератором и основным докладчиком дискуссионной площадки «Психолого-педагогическое сопровождение профориентационной работы: успешные практики» выступила Ольга Юрьевна Щигирева, канд.пед.наук, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования АСОУ, региональный координатор проекта «Билет в будущее».

Далее педагоги в рамках выступлений представили опыт своей деятельности в качестве координаторов профориентационной деятельности образовательных организаций Московской области.

Юлия Александровна Китанова, призер регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2021 году, педагог-психолог МОУ Катуаровская СОШ Дмитровского г.о. представила сообщение на тему «Передовые методики профориентации школьников-участников проекта «Билет в будущее».

Елена Викторовна Анохина, учитель математики и информатики, классный руководитель 11 класса  МБОУ Горковская СОШ Одинцовского г.о. познакомила участников конференции с материалами проекта «Профи на рынке труда».

Кристина Викторовна Варнакова, учитель математики МОУ-СОШ № 3 г. Можайска представила сообщение «Мир профессий».

С докладом «Профессиональное самоопределение обучающихся через программы дополнительного образования» выступила заместитель директора МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха Вероника Юрьевна Бусыгина.

Анна Николаевна Фролкина, учитель информатики МБОУ Щелковский лицей №7 поделилась опытом реализации проекта «Твоя профессиональная карьера».

В рамках секционного заседания «Актуальные проблемы организации психолого-педагогического сопровождения» лауреат регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2021 году, педагог-психолог дошкольного отделения «Калейдоскоп» МБОУ СОШ № 29 г. Химки Светлана Николаевна Янина представила сообщение «Нейропсихологическое сопровождение детей в дошкольном образовании».

Ирина Викторовна Смотрова, канд. пед. наук, доцент, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования АСОУ представила доклад «Роль психологической службы в профилактике и разрешении конфликтных ситуаций в образовательной организации».

Заседание секции продолжилось мастер-классом «Развитие интереса к обучению у школьников путем формирования коммуникативных компетенций и социального интеллекта» Натальи Евгеньевны Моськиной, лауреата регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2021 году, педагога-психолога МБОУ СОШ №19 г. Химки.

По завершении работы секционного заседания Андрей Сергеевич Коповой рассказал об организации и проведении конкурсов профессионального мастерства педагогов-психологов Подмосковья, а также ответил на вопросы участников и подвел итоги мероприятия.

В конференции приняло участие более 290 человек.

Запись конференции доступна по ссылке https://events.webinar.ru/40947613/9659767/record-new/9927589.