III Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Физическое воспитание и развитие дошкольников: традиции и инновации»

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

21 апреля доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Физическое воспитание и развитие дошкольников: традиции и инновации» с докладом по теме: «Современные подходы к организации физического развития детей раннего возраста в условиях ДОО и семьи».

Мероприятие было организовано ГАОУ ВО «Московским городским педагогическим университетом» Институтом педагогики и психологии образования совместно с журналом «Обруч», при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы.

В научно-практической конференции приняли участие: преподаватели высших и средних учебных заведений, курсов повышения квалификации и переподготовки, студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалисты системы дополнительного образования, руководители и педагоги образовательных организаций.

Прищепа Светлана Семеновна – доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования ГБОУ ВО МО «Академии социального управления», канд. пед. наук, доцент выступила с докладом на тему: «Современные подходы к организации физического развития детей раннего возраста в условиях ДОО и семьи». В содержании доклада Светлана Семеновна раскрыла основные проблемы и тенденции физического развития детей раннего возраста в условиях ДОО, основные направления деятельности ДОО в вопросах физического развития: организационно-методическая, медико-профилактическая, физкультурно-оздоровительная и специфику сотрудничества детского сада и семьи в данном направлении.

Спикерами конференции выступили преподаватели МПГУ, ГАОУ ВО МГПУ, ГБОУ ВО МО «Московского университета», Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, г. Москвы, педагогические работники: инструкторы по физической культуре ДОО г. Красноярска, Братска, Чебоксары, Москвы и Московской области.

В рамках данного мероприятия освещались научные основы физического воспитания и развития  детей дошкольного возраста, современные проблемы и направления физического воспитания детей в соответствии с ФГОС ДО, традиции и инновации в  области физического  воспитания и развития  ребенка, проблемы подготовки и переподготовки специалистов в области оздоровления и физической культуры детей раннего и дошкольного возраста.

Особый интерес вызвали доклады на темы: «Игровой стретчинг», «Современные подходы к диагностике координационных способностей дошкольников», «Взаимодействие педагога – психолога и инструктора по физической культуре по вопросам физического воспитания и оздоровления дошкольников», «Обучение игре в Русские шашки в дистанционном формате», «От планшета к общению и совместной игре» «Формирование представлений о безопасном поведении на дорогах мегаполиса у  детей старшего дошкольного возраста», «Интерактивные игры с детьми дошкольного возраста в образовательной организации».

В завершающей части мероприятия все участники отметили актуальность и важность рассмотренных вопросов и проблем в ходе конференции. А также высказали свои пожелания о дальнейшем сотрудничестве с организаторами конференции и предложили ряд проблем, которые необходимо рассмотреть.