В АСОУ стартовал патриотический проект «Я горжусь героями»

Отдел по воспитательной работе

В АСОУ 24 ноября 2022 года стартовал патриотический проект «Я горжусь героями» встречей с Александром Николаевичем Широковым

Проект направлен на поиск и популяризацию выдающихся достижений и подвигов наших соотечественников, на развитие общенационального сознания и нравственности молодёжи.

В рамках проекта, реализуемого вузом совместно с Минобрнауки и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь», в АСОУ прошла встреча студентов с Александром Николаевичем Широковым – научным руководителем Российского муниципального форума.

Александр Николаевич рассказал о своём жизненном опыте, работе в области местного самоуправления, законотворчестве.

СПРАВКА О ГЕРОЕ

Широков А.Н. – научный руководитель Российского муниципального форума, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса, эксперт по законодательству в области государственного управления и местного самоуправления, к.полит.н. Член Экспертного Совета ВСМС, действительный член Российской муниципальной академии, эксперт Постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В прошлом председатель городского Совета народных депутатов, заместитель главы администрации г. Краснозаводска Московской области, руководитель департаментов местного самоуправления Миннаца России, Минрегионнаца России, Минфедерации России, Департамента муниципальной экономики и хозяйства Минэкономразвития России.

Автор и соавтор более 40 изданных научных и научно-методических работ, более 70 статей в специализированных журналах. Научный руководитель, ответственный исполнитель более 50 НИР по проблематике муниципального управления. Участвовал в реализации 10 международных проектов по тематике развития местного самоуправления в России.

Преподавал основы муниципального управления в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, Институте повышения квалификации государственных служащих, Московском  государственном университете им. М.В. Ломоносова, Государственном университете управления.

Эксперт по законодательству в области местного самоуправления Комиссии по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Один из ведущих разработчиков федеральных законов от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных целевых программ государственной поддержки местного самоуправления, государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления.