Логотип

Международная научно-практическая интернет-конференция «Дошкольное образование: проблемы, тенденции развития и инновации»

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

23-24 ноября 2022 года кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ провела ежегодную Международную научно-практическую интернет-конференцию «Дошкольное образование: проблемы, тенденции развития и инновации»

Мероприятие проходило на платформе АСОУ https://npk.asou-mo.ru/.

Всего для участия в конференции зарегистрировались 2900 человек.

Регионы РФ: Алтайский край, Хабаровский край, Приморский край, Башкортостан, Дагестан, Донецкая республика, Удмуртия, Ингушетия, Казахстан, Краснодарский край, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Беларусь, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Ханты-мансийский-югра автономный округ, Республика Татарстан, Югра. Зарубежные страны: Греция, Болгария, Индонезия, Сербия.

Города РФ: Абаза, Абакан, Амурск, Анапа, Апатиты, Армавир, Арсеньев, Архангельск, Атепцево, Ачинск, Березник, Большой Камень, Братск, Владивосток, Воронеж, Грозный, Дальнегорск, Дальнереченск, Дербент, Джейрах, Донецк, Екатеринбург, Зарайск, Игра, Ижевск, Иркутск Калуга, Карабулак, Караганда, Карпинск, Кашин, Киров, Курск, Лесозаводск, Липецк, Лысьва, Малгобек, Махачкала, Мужичи, Назрань, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Партизанск, Пересвет, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Спасск-Дальний, Сунжа, Талдом, Тихвин, Томск, Туймазы, Тюмень, Уссурийск, Яхрома и другие.

Программу первого дня составили Пленарная часть и Секционные заседания (Треки).

Модератор Пленарной части Гладкова Юлия Андреевна - доцент кафедры, к. п. н.

В пленарной части выступили представители РФ и представители зарубежных стран Сербии, Болгарии, Греции.

Модераторами Треков конференции выступил профессорско-преподавательский состав кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования:

• Трек 1. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ. Модератор - Дерлюк Нина Николаевна, старший преподаватель кафедры. Количество просмотров -727. Выступления, вызвавшие наибольший интерес -Дерлюк Н. Н. и Казунина И. И. Цифровая трансформация образовательной среды дошкольной образовательной организации. Участники секции обсудили вопрос использования цифровых ресурсов в дошкольном образовании. Подбор выступлений позволил увидеть цифровые инструменты, которые помогают решать профессиональные задачи.
  • Трек 2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОСТИ. Модератор - Кожокарь Светлана Викторовна, доцент кафедры, к.п.н., доцент. Количество просмотров 742. Наибольший интерес вызвали выступления Соловей Е. Ю., Тимофеевой Л. Л, Микляевой Н. В., Трифоновой Е. В., Богомоловой М. В. Проблемы, затронутые на секции, вызвали интерес у всей аудитории. Вопросы и комментарии были направлены как на содержание представленных материалов, так и на перспективу их реализации в дошкольных образовательных учреждениях.
  • Трек 3. ЭКОЛОГО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Модератор – Соломенникова Ольга Анатольевна, доцент кафедры, к.п.н., доцент. Количество просмотров – 529. Наибольший   интерес вызвали выступления Губановой Н. Ф., Милевой Е. К., Данилиной Т. А., Васильевой М. И., Штейн С. А., Безыкорной Л. А., Романовой С. В., Голубцовой Л. В., Азметшиной Р. Р., Лаврентьевой И. А., Николаевой М. Н., Щитневой Е. В., Власовой И. Т. и Соломенниковой О. А.. В каждом докладе участники конференции выделили наиболее значимые и интересные позиции.   Все материалы практико-ориентированные и заслуживают внимания  со стороны педагогических работников дошкольного образования. География участников данного трека - Представители Российской Федерации - Москва, Московская область, республика Хакасия  и республика Болгария.
  • Трек 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ И НАЧАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Модератор- Кулаковская Валентина Ивановна, доцент кафедры, к.п.н. Количество просмотров-456. В характеристике содержательного аспекта преемственности участники конференции особо выделяют выступления С. Н.Николаевой и А. Д.Шатовой. Очень профессионально был представлен практический опыт реализации преемственности (докладчики: Панферова И. В., Власова Н. Ю., Куманяева Е. А., Кожевникова В. В. Житнякова Н. Ю., Макарова М. Н.). Участники трека сделали вывод, что данная проблема актуальна и своевременна, особенно в свете сложившихся тенденций объединения дошкольных организаций и школ. Особенно необходимым сегодня является привлечение к работе всех участников образовательного процесса.
  • Трек 5. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Модератор-Григорьева Юлия Сергеевна, старший преподаватель. Кол-во просмотров 814. Наибольший интерес вызвали выступления: Бирюковой С. В., Целищевой Г. А., Струковой О. С., Бадзиной А. А., Романовой М. С., Гаранжи О. В., Рояновой Н. В., Донецкой М. Ю., Щелконоговой О. А., Замковой И. А. и др. В треке участники обсуждали вопросы познавательного развития. Наибольший интерес вызвали выступления по финансовой грамотности. В треке участвовали представители Московской области.

Второй день был посвящен Мастер-классам, подготовленным педагогами дошкольных организаций. Программу составили 46 мастер-классов, которые представили педагоги Московской области. Все материалы конференции вызвали интерес у ее участников. По итогам конференции будет подготовлен сборник статей.