Пресс-конференция «Результаты и перспективы развития онлайн-платформы “Моя карьера” в 2015–2020 году»

Участие в пресс-конференции Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА»

25 ноября 2020 года Центр развития профессионального образования АСОУ принял участие в пресс-конференции Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» по итогам всероссийского проекта «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России» за последние пять лет.

Как смотрят на карьеру люди поколения Z и каких навыков им не хватает для достижения своих целей? С какими основными барьерами в трудоустройстве сталкиваются выпускники колледжей и техникумов? Какие возможности есть сегодня для выпускников с ограниченными возможностями здоровья?

Именно эти вопросы озвучил модератор вебинара Евгения Заславская для дальнейшего обсуждения представителями самого Фонда и приглашенными  экспертами.

Блинов Владимир Игоревич, доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС, выступил с темой «Об актуальных проблемах трудоустройства выпускников колледжей: отсутствие опыта, низкая заработная плата, дефицит рабочих мест, низкий уровень или отсутствие у выпускников «гибких навыков».

Баркалова Оксана Георгиевна, заместитель директора Фонда «ФОКУС-МЕДИА», рассказала о 5-летних итогах реализации проекта «Моя карьера».

Ежова Ирина Петровна, президент Нижегородской областной общественной организации «Социально-психологический центр «Доверие», поделилась  опытом реализации проектов в регионах.

Морозова Наталья Владимировна, руководитель отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ, рассказала о важности программ дополнительного образования для молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России» работает с 2011 года. Его цель – помочь ребятам освоить навыки коммуникации, подготовить к самостоятельному поиску работы, научить понимать, где и как трудоустроиться в своем регионе или даже в другой части страны, знать, как правильно провести беседу с работодателем. В 2016 году основным инструментом обучения стала онлайн платформа «Моя карьера», которая охватила уже более 14 000 ребят. 5500 человек сформировали на платформе свои резюме, более 2550 получили опыт временного или постоянного трудоустройства

Мероприятие прошло на онлайн платформе YouTube.