Фестиваль исследовательских и творческих проектов "Весна идет!"

Кафедра общеобразовательных дисциплин

В АСОУ 20 апреля состоялся финал Регионального фестиваля исследовательских и творческих проектов «Весна идёт!», посвященный году С.В. Рахманинова

В нем приняли участие школьники, студенты колледжей и вузов Московской области – победители муниципального этапа Регионального фестиваля.

Основная цель мероприятия – сохранение и передача молодому поколению достоверной культурно-исторической картины мира, формирование системы ценностей, основанной на традициях и достижениях отечественного музыкального искусства, формирование мотивации к развитию творческой инициативы обучающихся и их наставников, поддержка талантливой молодёжи, учителей и преподавателей.

Фестиваль стартовал в январе 2023 года. На протяжении почти трех месяцев ребята участвовали в квестах и викторинах, в общей сложности интерактивные задания прошли более 500 человек. Для самых активных участников были предусмотрены дипломы лидеров квест-марафона, а специальными дипломами наставника и благодарностями были также отмечены учителя музыки, которые занимались подготовкой своих воспитанников.

К финалу были допущены 25 проектов обучающихся из разных городов Подмосковья. Финалисты были разделены на четыре возрастные группы: учащиеся начальной школы, учащиеся 5-7 классов, 8-11 классов, студенты колледжей и вузов. В состав жюри входили как представители АСОУ, так и приглашенные деятели образования, культуры и искусства. Школьники подготовили музыкальные номера, театрализованные постановки, стихи и фрагменты художественной прозы, а также представили результаты исследовательских проектов. Многие выступления поразили и зрителей, и членов жюри своими самобытными решениями, интересными находками, творческим подходом к выбранной теме. Юные дарования представили и собственные интерпретации, и живое исполнение музыкальных произведений великого композитора. В зале АСОУ звучали знаменитые «Вокализ» и романс «Сирень», «Итальянская полька», Прелюдия до-диез минор, Скерцо из цикла 6 пьес для фортепиано в четыре руки, «Элегия» из цикла «Пьесы-фантазии». Глубокое, по-рахманиновски яркое исполнение «Элегии» Матвеем Финкелем (г.о. Пушкинский) произвело неизгладимое впечатление на всех присутствующих. Этот номер программы получил ГРАН-ПРИ Фестиваля.

Также дипломами I степени были отмечены выступления Арины Козловой (МБОУ Гимназия № 2 «Квантор» г.о. Коломна); Дэвида Хромушина (МАОУ СОШ № 2 имени Н.А. Тимофеева, г.о. Бронницы); проект, представленный обучающимися гимназий №24 и №16 «Интерес» г.о. Люберцы и проект «Рахманинов в Коломне», подготовленный студентами ГСГУ. Многих финалистов жюри посчитало необходимым отметить специальными дипломами за артистизм, бережное отношение к музыкальным традициям, командный дух и сотрудничество.

Финал фестиваля транслировался в социальной сети ВКонтакте, в ходе конкурса шло открытое голосование: более 11 000 человек отдали свои голоса участникам конкурса.

По итогам был учрежден приз зрительских симпатий, доставшийся творческой группе из СОШ № 16 г.о. Клин за проект «Великие педагоги в жизни С.В. Рахманинова. Становление мастера». Его подготовили Данила Воробьев, Полина Кокорева, Богдан Малый, Виктория Шатова (педагог Мария Львовна Борисова).