XIII Международная научно-практическая конференция ШАМОВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

23 января кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ приняла участие в XIII Международной научно-практической конференции ШАМОВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, которая проходила в онлайн формате.

В секции «Современные тенденции физкультурного образования детей и студенческой молодежи» с докладом на тему «Развитие профессиональной компетентности инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций: современные тенденции» выступила Светлана Прищепа – доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования ГБОУ ВО МО «Академии социального управления», канд. пед. наук, доцент.  В рамках секции освещалась стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, обсуждались подходы к организации физического воспитания и развития детей дошкольного возраста и студенческой молодежи, рассматривались вопросы подготовки педагогических кадров и развитие профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального образования.

Руководителями и модераторами секции выступили:

• Михаил Правдов, д.п.н., проф. кафедры теории и методики физической культуры и спорта, Почетный работник высшего профессионального образования, Отличник физической культуры и спорта РФ, зав. научно-исследовательской лаборатории факультета
  • Светлана Федорова, доц.. к.п.н., член-корр. МАНПО, доц. кафедры дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Московский государственный областной университет»

Спикеры, осветили свои позиции по реализации задач физкультурного образования детей и студенческой молодежи:

1. «Детское физкультурное волонтерство» - Наталья Гогина, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории МДОУ Филинский детский сад, деревня Филино, Шуйский район Ивановской области.
  2. «Региональный опыт реализации образовательной области «Физическое развитие» ФГОС дошкольного образования в дистанционном формате» - Наталья Кузнецова, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории МБДОУ «Центр развития ребенка» № 2, г. Шуя, Ивановская область.
  3. Популяризация здорового образа жизни в студенческой среде на основе международного краудсорсингового образовательного проекта «FORMA» - Максим Носырев, студент факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств ФГБОУ ВО «Московский 40 государственный институт культуры», руководитель международного краудсорсингового образовательного проекта «FORMA».
  4.  «Профессиональная подготовка будущих воспитателей к физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста» - Наталья Пантелеева, доц,. к.п.н., член-корр. МАНПО, доц. кафедры дошкольного образования ГБОУ ВО МО «Московский государственный областной университет».
  5. «Структура и содержание занятий спортивной направленности с детьми старшего дошкольного возраста на основе интеграции образовательных областей программы детского сада»-  Михаил Правдов, д.п.н., проф. кафедры теории и методики физической культуры и спорта, Почетный работник высшего профессионального образования, Отличник физической культуры и спорта РФ, зав. научноисследовательской лаборатории факультета физической культуры ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал.
  6. «Формирование навыков безопасного поведения на дорогах мегаполиса в системе физического воспитания дошкольников» - Татьяна Семенова, к.п.н., доц. кафедры теории и методики дошкольного образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».
  7.  «О стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» - Светлана Федорова, доц,. к.п.н., член-корр. МАНПО, доц. кафедры дошкольного образования ГБОУ ВО МО МГОУ.