Логотип

XXIV Московские областные педагогические чтения «Проектная и исследовательская деятельность учителя» им. И.И. Брагинского

Кафедра общеобразовательных дисциплин

23 ноября 2022 г. кафедра общеобразовательных дисциплин АСОУ провела XXIV Московские областные Педагогические чтения им. И.И. Брагинского под названием «Проектная и исследовательская деятельность учителя» прошли в онлайн-режиме на платформе ZOOM для руководителей, заместителей руководителей, учителей общеобразовательных организаций, методистов муниципальных служб, педагогов дополнительного образования Московской области

Модератором чтений выступила Громова Любовь Анатольевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ.

В работе площадки приняли участие: руководители, заместители руководителей, учителя общеобразовательных организаций, методисты муниципальных служб, педагоги дополнительного образования Московской области.

Цель данных Педагогических чтений - повышение значения и совершенствование использования в практике среднего общего и дополнительного образования проектных и исследовательских методов.

С докладами выступили коллеги из Белоруссии Людмила Станиславовна Бакун и Елена Францевна Перскевич из Ивьевской средней школы г. Ивье, Гродненской области. Они поделились особенностями применения проектных технологий в образовательном процессе. Большой интерес вызвала эффективная организация в Белоруссии различных форм групповой работы над проектами. В организации Чтений приняли активное участие сотрудники Аэрокосмического Лицея №13 г.о. Химки.

В рамках Педагогических чтений состоялось пленарное заседание и две секции.

На пленарном заседании были освещены основные вопросы:

• Обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО и проектная деятельность.
  • Применение проектной технологии в образовательном процессе развития.
  • Проектная и исследовательская деятельность – платформа для развития функциональной грамотности» в формате цифры – новая грань интериоризации.
  • Краеведение: от проектной деятельности обучающихся к проектной деятельности учителя.

Практическая часть конференции нашла отражение в работе двух секций «Проектная деятельность ученика и учителя в начальной школе» и «Проектная деятельность и организация школьной жизни».

Учителя из одиннадцати городов Московской области поделились своим опытом, методическими разработками и решением возникающих проблем. На конференции царила комфортная доброжелательная атмосфера. Выступления вызвали живое обсуждение, возникали новые интересные идеи. Ряд докладов были рекомендованы к опубликованию в виде статей в сборнике научных трудов и материалов научно-практических конференций «Конференциум АСОУ».