Консультационный вебинар «Подготовка примерных адаптированных образовательных программ к экспертизе: ключевые вопросы»

Центр развития профессионального образования

23.09.2021 ЦРПО АСОУ провел консультационный вебинар «Подготовка примерных адаптированных образовательных программ к экспертизе: ключевые вопросы», посвященный проблемам актуализации примерных адаптированных образовательных программ

Вебинар проведен в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации государственного задания на выполнение работ «Методическое обеспечение образовательной деятельности» Центра развития профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления».

Развитие производства, внедрение новых технологий и оборудования требует регулярного обновления содержания основных образовательных программ, реализуемых профессиональными образовательными организациями.

На вебинаре был представлен план работы по актуализации примерных адаптированных программ высшего, среднего профессионального образования и профессионального обучения, обозначены направления деятельности по исполнению положений Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ).

Ключевыми вопросами вебинара стало обсуждение:

• отчетов председателей Региональных учебно-методических объединений Московской области о ходе проведения экспертизы примерных адаптированных образовательных программ (график проведения, результаты, проблемы, типовые затруднения);
  • особенностей включения в примерные адаптированные образовательные программы воспитательной составляющей;
  • рекомендаций по разработке воспитательной составляющей примерной адаптированной образовательной программы профессионального  обучения.

Особое внимание в работе вебинара было уделено обсуждению перспектив разработки примерных адаптированных образовательных программ в 2021-2022 учебному году.

В работе вебинара приняли участие 79 участников (заместители директоров по воспитательной работе, методисты, педагогические работники профессиональных образовательных организаций).

Благодарим участников за активное обсуждение!