Заседание учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области

Научно-методический центр содержания образования

24 августа состоялось заседание учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области

Открыла заседание учебно-методического объединения в системе общего образования в Московской области Баранникова Наталья Борисовна, проректор по инновационной и проектной деятельности АСОУ, она поприветствовала участников и огласила повестку заседания.

Логвинова Ольга Николаевна, начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ предоставила информацию о новом ФГОС начального общего и основного общего образования утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации №287 от 31.05.2021.

Барсуков Игорь Евгеньевич, директор Института развития образования АСОУ, и Бурдакова Анна Александровна, заместитель директора ИРО АСОУ представили анализ результатов региональных диагностических работ 2021 года. В частности, было уделено внимание практической значимости систем ОКО, результаты каких процедур можно использовать и их влияние на инструменты управления качеством образования, а также технологическим решениям для работы с результатами.

Румянцев Сергей Николаевич, доцент кафедры комплексной безопасности и физической культуры АСОУ, рассказал об Учебно-методическом комплекте «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8-9 классов под научной редакцией Ю.С. Шойгу. В своем докладе Сергей Николаевич отметил, что учебники построены по модульному принципу с учетом использования современных методик преподавания предмета, направлены на освоение учащимися практических навыков поведения в опасных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
Учебник содержит новый подход, в соответствии с Концепцией преподавания учебного предмета, который основан на специфике жизнедеятельности подростка.
Учебник имеет чёткую структуру каждой темы и многоуровневую систему подачи информации.

В разделе разное, Логвинова Ольга Николаевна, начальник научно-методического центра содержания образования АСОУ выступила с вопросом о формировании регионального открытого интернет-банка модулей рабочих программ учебного предмета «Технология» и представила новые разработанные рабочие программы, которые после соответствующей доработки планируется включить в интернет-банк.

В заключительном слове Логвинова О.Н. поблагодарила участников заседания за продуктивную работу.