Логотип

Центр практической психологии образования

Семинар начался с приветственного слова начальника ЦППО, к.п.н., доцента Андрея Сергеевича Копового.

Доклад «Психолого-педагогическая работа в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» представила Ольга Леонидовна Мироненкова, преподаватель кафедры педагогики Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, майор полиции.

Елена Анатольевна Иванова, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Котельниковская средняя общеобразовательная школа №3» представила сообщение «Поликультурная школа – пути преодоления дефицита доверия и понимания».

Об актуальной проблеме нарушения общения и эмоциональных нарушений (детских страхах) в процессе психолого-педагогического сопровождения обучающихся с неродным русским языком рассказала Мария Александровна Сухаревская, педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №2 имени Короленко В. Г. с углубленным изучением иностранного языка» (Богородский г. о., г. Ногинск), финалист конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2022 году.

Педагог-психолог Муниципального общеобразовательного учреждения «Запрудненская гимназия» (Талдомский г. о., пгт. Запрудня), финалист конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Подмосковья» в 2022 году (г. о Подольск) Марина Владимировна Зельниченко поделилась опытом психолого-педагогического сопровождения обучающихся с неродным русским языком в МОУ «Запрудненская гимназия».

В завершении семинара А. С. Коповой представил доклад «Организация сопровождения несовершеннолетних иностранных граждан и обучающихся с неродным русским языком в общеобразовательных организациях», ответил на вопросы участников и подвел итоги мероприятия.

В семинаре приняло участие более 200 человек.  Запись семинара доступна по ссылке: https://events.webinar.ru/40947613/11673875/record-new/12075819