Логотип

Духовно-просветительский культурный центр им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия АСОУ принял участие в работе ХХХ Международных образовательных чтений

Сотрудники Духовно-просветительского культурного центра приняли участие в Парламентских встречах в Совете Федерации и конференции«Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие»

17 мая 2022 года в Москве открылись ХХХ Международные образовательные чтения. В работе чтений приняли участие сотрудники Духовно-просветительского культурного центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», педагоги образовательных организаций Московской области.

В первый день чтений в рамках X Парламентских встреч в Совете Федерации состоялся круглый стол «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

В обсуждениях представители Министра просвещения, Министерства науки и высшего образования, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, представители регионов Российской Федерации, деятели культуры.

В составе делегации Московской области в мероприятии участвовали д.п.н., профессор, директор Духовно-просветительского культура центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия АСОУ, президент Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» Л.Л. Шевченко, заместитель директора по УВР, учитель музыки, духовного краеведения Подмосковья МОУ Останкинская СОШ Дмитровского г.о., вице-президент Ассоциации О.В. Чуб, директор МБОУ Куровская СОШ №1 Орехово-Зуевского г.о., член президиума Ассоциации Т.П. Дронова.

23 мая в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие», в которой приняла участие д.п.н., профессор, директор Духовно-просветительского культура центра им. просветителей славянских Кирилла и Мефодия АСОУ, президент Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» Л.Л. Шевченко, выступившая с докладом по теме: «Содержание и методика реализации предметной области ОДНКНР в основной школе в образовательных учреждениях Московской области на основе авторских УМК».

В работе форума приняли участие представители систем образования Екатеринбургской, Новосибирской, Тамбовской, Белгородской, Ленинградской, Тюменской, Нижегородской областей и Республики Беларусь.