Медиативный подход в работе с родителями

Научно-методический центр педагогической рискологии Института педагогической рискологии

22 сентября 2020г., в рамках реализации проекта Уполномоченного по защите прав ребенка в Московской области «Бесконфликтная школа», состоялся вебина «Медиативный подход в работе с родителями». Цель проведения вебинара – научно-методическая поддержка образовательных организаций Московской области в области внедрения медиативных практик в образовательную среду, снижение рисков возникновения конфликтов в образовательной среде и минимизации рисков их деструктивного завершения.

22 сентября сотрудниками научно-методического центра педагогической рискологии Института педагогической рискологии был проведен вебинар «Медиативный подход в работе с родителями». Цель проведения вебинара – оказание научно-методической поддержки образовательным организациям  Московской области в области внедрения медиативных практик в образовательную среду, снижение рисков возникновения конфликтов в образовательной среде, минимизации рисков деструктивного завершения конфликтных ситуаций.

В работе вебинара смогли принять участие более 150 представителей образовательных организаций Московской области: руководители образовательных организаций, классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги.

Работу вебинара открыла научный сотрудник НМЦПР ИПР Ножичкина Лариса Владимировна.

Лариса Владимировна представила доклад на тему «Школа и родители. Типология конфликтов и перспективы их разрешения». Лариса Владимировна подробно разобрала типы конфликтных ситуаций, указала варианты их разрешения. Лариса Владимировна пригласила коллег к активному обсуждению предложенных кейсов, что способствовало осознанию ситуации и поиску их разрешения. Также Лариса Владимировна дала педагогам подробный алгоритм работы с родителями, вопросы и приёмы общения с ними.

Работу вебинара продолжили представители академических внедренческих площадок АСОУ:

• Ирина Ивановна Манина, педагог-психолог, классный руководитель, координатор службы школьной медиации МБОУ Лицей № 3 им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова г.о. Дзержинский, представила выступление на тему: «Медиативный подход в работе с родителями» Ирина Ивановна продемонстрировала алгоритм работы службы школьной медиации при взаимодействии с родителями, указала на необходимость развития и совершенствования softskills. Также Ирина Ивановна рассказала о сложностях, возникавших в общении с родителями обучающихся в период пандемии и путях и разрешения с применением медиативного подхода.
  • Елена Анатольевна Иванова, директор МБОУ Котельниковская СОШ №3 г.о. Котельники, рассказала о применении медиативного подхода директором в урегулировании конфликтных ситуаций с участием родителей. На примере нескольких кейсов Елена Анатольевна продемонстрировала участникам вебинара, как директор может урегулировать конфликт, применяя медиацию.
  • Лариса Викторовна Носова, педагог-психолог, классный руководитель, координатор службы школьной медиации МБОУ Котельниковская СОШ №3 г.о. Котельники, рассказала об опыте применения медиативного подхода педагогом-психологом в урегулировании конфликтных ситуаций с участием родителей обучающихся. Лариса Викторовна подробно описала личностные и мотивационные особенности современных родителей, рассказала о тенденциях, влияющих на стратегии поведения родителей в конфликте, о типах конфликтных ситуаций и специфики их разрешения. Также Лариса Викторовна привела примеры кейсов конфликтных ситуаций с участием родителей.

В завершении вебинара Лариса Владимировна провела рефлексию, в ходе которой ответила на все вопросы наших слушателей, а также анонсировала выступление представителей НМЦПР ИПР АСОУ и академических площадок НМЦПР ИПР АСОУ на Всероссийском совещании школьных служб примирения и медиации 24 сентября 2020 года.

Автор: Феоктистова Елена Андреевна