В АСОУ состоялся федеральный этап Всероссийской олимпиады учителей информатики «ПРО-it»

Все новости Важная
Управление внешних связей и маркетинга

17 – 19 ноября в Академии социального управления лучшие учителя информатики России встретились в финале профессионального конкурса

Олимпиада «ПРО-it» проводится в целях развития таких навыков, как алгоритмический подход, критическое мышление, проектирование, эффективное использование цифровых инструментов и технологий.

Учредитель олимпиады – Министерство просвещения России, оператор олимпиады – Академия Минпросвещения России. Площадкой проведения олимпиады выбрана Академия социального управления.

Для участия в финале в Москву приехали победители региональных туров – 48 учителей из 45 регионов России от Калининграда до Хабаровска. Московскую область на федеральном уровне представил Борис Цорин, учитель МБОУ СОШ №16 имени Героя Советского Союза А.И. Сережникова из г. о. Балашиха.

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовал руководитель Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин: «Сегодня у вас есть возможность не только выполнить задания финального этапа, но и познакомиться друг с другом, обсудить профессиональные вопросы и вернуться домой с новыми идеями, мыслями, проектами, которые, конечно же, будут очень полезными для ваших образовательных организаций. Мы верим в то, что такие олимпиады — это возможность продемонстрировать свои лучшие навыки, рассказать о своих талантах, ответить на самые интересные вопросы и действительно достичь нового уровня профессионального мастерства», – отметил Павел Владимирович.

Ректор АСОУ Андрей Лубский отметил, что Академия развивает в Московской области образовательные технологии, повышает квалификацию педагогов, проводит переподготовку, на базе АСОУ действует Институт развития образования Московской области и региональный центр обработки информации. Поэтому АСОУ выбрана площадкой проведения федерального этапа олимпиады.

«Учитель информатики в нашем современном мире не просто передает знания, он открывает двери ученикам в цифровое будущее, является опорой для своих коллег в освоении и развитии технологий. Во многом благодаря вам во время пандемии и локдауна в школах успешно внедрялись цифровые технологии, дистанционное обучение, электронные платформы», – отметил Андрей Александрович.

Руководитель архитектуры Яндекс.Облако Николай Бутенко рассказал педагогам об эволюции хранения и передачи данных. Его лекция и стала основой финального конкурсного испытания: участникам было предложено подготовить учебный модуль «Хранение и передача данных. Облачные технологии».

Конкурсная программа второго дня Всероссийской олимпиады «ПРО-it» включала «Блиц-турнир», в рамках которого участники продемонстрировали предметные знания и скорость мышления. Педагоги отвечали на 42 вопроса в течение 45 минут, причем, многие прошли турнир досрочно.

В рамках олимпиады состоялась также презентация интерактивного оборудования, подготовленная специалистами АСОУ. Учителям продемонстрировали работу и устройство квадрокоптеров, роботов-конструкторов и роботов-манипуляторов, собранных в АСОУ. На уроках информатики учителя знакомят детей с устройством и моделированием подобных систем: готовые технологические разработки могут пригодиться школьникам для решения новых задач.

Финальные мероприятия федерального этапа олимпиады «ПРО-it» прошли в Гимназии имени Подольских курсантов (г. Подольск). Участники ознакомились с работой Центра цифрового образования детей IT-Cube, приняли участие в мастер-классах. Педагогов познакомили с программированием роботов в среде виртуальной реальности, программой трёхмерного параметрического моделирования, рассказали о применении виртуальной среды в современном производстве.

На торжественной церемонии закрытия были объявлены победители первой Всероссийской профессиональной олимпиады учителей информатики «ПРО-it». Ими стали Ольга Замятина – учитель информатики СОШ № 33 г. Калининграда и Галина Федченко – учитель информатики лицея БГПУ г. Благовещенска.

Также были названы призеры олимпиады: Дмитрий Михалин (г. Москва), Марина Масякина (г. Архангельск), Татьяна Крашенинникова (г. Волжский), Елена Малинина (г. Нальчик).

В торжественной церемонии закрытия федерального этапа олимпиады учителей информатики приняли участие Сергей Антонов, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ; Виктор Чуб, первый заместитель Главы Администрации г. о. Подольск; Ольга Суханова, начальник управления исследования и разработки Академии Минпросвещения России; Дмитрий Растоворов, директор по продвижению образовательных инициатив компании «Яндекс».

«За эти три дня я познакомилась с замечательными людьми, которые много знают и умеют. Учителя превосходно представили свои работы. Я больше чем уверена, что у нас в России таких людей очень много. Очень надеюсь, что наше знакомство поспособствует общению и большему взаимодействию регионов. У нас с вами получится привнести в новую эру не только знания по информатике, но и любые другие знания», – поделилась впечатлениями Ольга Замятина.

Еще один победитель олимпиады Галина Федченко отметила, что на федеральном этапе состязаний было много неожиданных и нестандартных заданий.  «Было волнительно, но это был драйв и возможность проверить себя. Я всегда говорю, что педагог – это одна из лучших профессий. Та отдача, которую мы получаем от своих ребят, – бесценна. Я хочу догонять своих ребят, быть на одном уровне с ними, а главное, чтобы они могли гордиться своим учителем», – сообщила Галина Федченко.

Все финалисты получили дипломы участников олимпиады, а победители и призеры — дипломы лауреатов и подарки от «Яндекса», а также возможность стать партнером Минпросвещения в разработке заданий и подготовке олимпиады «ПРО-it»-2022.