Семинар: «Социально-педагогическая реабилитация детей с ОВЗ и лиц с инвалидностью при помощи физической культуры и спорта»

Центр развития профессионального образования

22 октября 2021 г. в рамках VI Международной научно-практической конференции «Современные здоровьесберегающие технологии» для преподавателей физической культуры и руководителей физического воспитания был проведен семинар «Социально-педагогическая реабилитация детей с ОВЗ и лиц с инвалидностью при помощи физической культуры и спорта» в очном формате на базе СК Атлант

Морозова Н.В., начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ выступила с докладом: «Физкультурно-оздоровительная работа с лицами с ООП в условиях инклюзивного профессионального образования».

Основные темы доклада, которые были рассмотрены на семинаре:

• О признании инклюзивного образования;
  • Инклюзивный потенциал профессионального образования Московской области;
  • Стратегия развития физкультуры и спорта;
  • Физкультурно-оздоровительная работа с лицами с ООП в условиях инклюзивного профессионального образования.

Красильникова Е.И., врач-терапевт, реабилитолог, рассказала про возможности социально-педагогической реабилитации детей с ОВЗ и лиц с инвалидностью в  Центре Реабилитации и спортивном парке Атлант Орехово-Зуевского городского округа.

Воронин Д.М., кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, доцент, и.о. декан биолого-химического факультета ГГТУ обозначил особенности восстановления обучающихся с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, а также, провел мастер-класс «Особенности проведения занятий физической культурой с обучающимися, имеющими интеллектуальные нарушения».

Также в ходе семинара были проведены ещё 2 мастер-класса: «Формирование навыков правильной осанки и профилактика ее нарушений у обучающихся с ОВЗ и лиц с инвалидностью» (Шеленева Н.С., руководитель физического воспитания ПЭК ГГТУ) и «Популяризация спорта среди лиц с инвалидностью и ОВЗ как средства физической и социальной реабилитации инвалидов через подготовку и участие в игре» (Лавицкая Л.В., руководитель физического воспитания ГПК ГГТУ).

В заключительной части семинара выступили: Максименко И.Г., профессор, доктор педагогических наук, доктор наук по физическому воспитанию и спорту, заведующий кафедрой физического воспитания ГГТУ, тема доклада «Влияние занятий легкой атлетикой на организм обучающихся с ДЦП» и Евтеева С.В., педагог-организатор  отдела СПО УМУ ГГТУ с докладом на тему «Риски профессиональной адаптации студентов с инвалидностью и ОВЗ в условиях инклюзивного СПО».

Семинар позволил преподавателям физической культуры и руководителям физического воспитания получить не только новые полезные сведения по заявленным темам, но и систематизировать уже имеющиеся навыки.