В АСОУ обсудили механизмы повышения качества профессионального образования

Центр развития профессионального образования

В вебинаре приняли участие педагогические и руководящие работники учреждений среднего профессионального образования Московской области.

На вебинаре были представлены модели проектирования непрерывных образовательных маршрутов по конвергентным программам в условиях профессиональной образовательной организации. Особое внимание уделено  стартовым условиям образовательной организации, обусловливающим сценарий развития моделей образовательных программ.

Специалисты обсудили способы решения задачи обеспечения взаимосвязи и преемственности общего и профессионального образования. Было предложено рассматривать среднее общее образование в рамках СПО как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования студентов СПО в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении выбранной профессии.

Участники отметили, что в условиях профессионального о образовательного комплекса появляется возможность формировать содержание профильных предметов в сторону получения прикладных знаний, умений,  навыков и компетенций, необходимых для понимания тех сфер деятельности, в которых применяется данная дисциплина.