Логотип

Кафедра иностранных языков и методики их преподавания

18 февраля на площадке общества «Царьград» состоялся Всероссийский круглый стол «Психолого-педагогические проблемы молодежи в пост-ковидную эпоху»

Организаторами работы круглого стола выступили Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления», Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» и Международная общественная организация «Союз православных женщин».

В качестве модератора круглого стола от АСОУ выступила Бурлакова Ирина Ивановна – доктор педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики их преподавания, руководитель регионального отделения Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» по г. Москве.

География вузов, представленных на круглом столе, включила: Москву, Воронеж, Луганск, Тель-Авив, Белград. В работе круглого стола в целом приняло участие около 200 человек, среди которых большую часть представляли студенты АСОУ.

Медведева И.Я., кандидат психологических наук, директор общественной организации «Институт демографической безопасности», вице-президент и соучредитель «Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку» в своем докладе почеркнула, что школа и вуз являются уникальной территорией формирования психологического облика ребенка и молодого человека.

Ларских М.В., доктор психологических наук, профессор Воронежского государственного медицинского университета, сертифицированный клинический психолог высшей категории, член Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» в своем докладе подчеркнула увеличение суицида в молодежной среде, что связно как со сложностями в семье, так и с проблемами идентификации своего пола.

Большой интерес вызвал доклад председателя Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктора теологии, протоиерея Геннадия Владимировича Заридзе. В своем сообщении о. Геннадий рассмотрел актуальную проблему современности – отличие либеральной толерантности от сострадания и милосердия. Он подчеркнул имеющую место в современном обществе подмену понятий, когда сострадание и милосердие подменяются толерантностью, т.е. терпением, которое сопровождается хорошо знакомой сентенцией – ничего личного. Отец Геннадий подчеркнул, что необходимость в восстановлении российских традиционных ценностей, основанных на вере в Бога, является основанием благополучия семьи и общества в целом.

Докладчики из Луганской народной республики в своих сообщениях продолжили тему духовно-нравственного воспитания, рассмотрели особенности сохранения целостности личности в условиях социально-политических вызовов.

Симонова А.В., доктор медицинских наук, профессор кафедры общей врачебной практики МОНИКИ, клинический иммунолог-аллерголог, эксперт по новым биотехнологиям при Министерстве науки и образования РФ, эксперт по превентивной медицине при Ассоциации стратегических инициатив при Президенте РФ, член Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» поделилась опытом ведущего специалиста в сфере профилактики вирусных инфекций.

В целом, Всероссийский круглый стол «Психолого-педагогические проблемы молодежи в пост-ковидную эпоху» раскрыл наиболее горячие точки современного образования и молодежного социума в целом. Обозначены направления дальнейшей совместной деятельности Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Запись заседания круглого стола доступна по ссылке https://vk.com/public203295072?z=video95117702_456239475%2Fc67be0d836ca56e59a%2Fpl_wall_-203295072.