Региональный семинар: «Лица с инвалидностью и ОВЗ и демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills: внедрение, результаты, проблемы, перспективы»

Все новости Важная
Отдел сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования

20 октября 2021 состоялся региональный семинар: «Лица с инвалидностью и ОВЗ и демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills: внедрение, результаты, проблемы, перспективы»

К участию были приглашены педагогические и руководящие работники профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Московской области.

Всего приняло участие 44 человека.

Организатор мероприятия был ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум».

С приветственным словом и далее с докладом «Расширяя границы инклюзии»  выступила Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ.

Рогачева Наталья Станиславовна, руководитель координационного отдела Регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия в Московской области рассказала про демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс в Московской области, а именно про динамику развития и возможности масштабирования.

Лаптев Андрей Алексеевич, начальник отдела развития информационных систем ГГТУ, главный эксперт Московской области по компетенции «Сетевое и системное администрирование» с правом оценки демонстрационного экзамена WorldSkills, обозначил особенности проведения демонстрационного экзамена по стандартам WS в нормотипичных группах и группах для инвалидов с ОВЗ.

Кудлинский Сергей Станиславович, преподаватель по специальности «Сетевое и системное администрирование» ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский СЭТ», рассказал про подготовку группы c обучающимися инвалидами к демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills, данная специальность которого выступает в качестве одной из форм итоговой аттестации.

Про сопровождение инклюзивной группы до, во время и после демонстрационного экзамена рассказал Дмитриев Георгий Константинович, заместитель директора по УПР ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский СЭТ».

В заключительной части семинара состоялся открытый микрофон. Каждый спикер мероприятия получил сертификат участника регионального семинара «Лица с инвалидностью и ОВЗ и демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills: внедрение, результаты, проблемы, перспективы».