Логотип

Итоги регионального конкурса юных редакторов "Шибко ошибка"

Все новости
Ресурсный центр по русскому языку

Завершился региональный конкурс юных редакторов "Шибко ошибка, который прошёл в рамках проекта Союза журналистов Подмосковья «Медиа-неделя Подмосковья»

В этом году интерес к мероприятию проявили 97 команд Московской области. Больше всего творческих коллективов было из Богородского городского округа и городского округа Химки.
Цель конкурса – выявление и поддержка детей и подростков, проявивших интерес к русскому языку и медиаобразованию; совершенствование образовательных, творческих и культурных коммуникаций детей и подростков; развитие и популяризация курса «Медиаобразование в школе»; профориентационная работа со школьниками.
 
Конкурс проводился в следующих номинациях:
- ошибки в объявлениях на радио;
- ошибки в объявлениях на ТВ;
- ошибки в объявлениях в Интернете (платформы АВИТО, ЮЛА и т.д.);
- ошибки в объявлениях в социальных сетях;
- ошибки в уличной рекламе;
- самая нелепая ошибка;
- самая точная работа редактора;
- самая креативная подача материала.

Участникам  было предложено продемонстрировать навыки глубокого анализа языкового материала в медиасфере. В творческих работах наиболее ярко освещены проблемы сохранения культурного наследия. Результаты конкурса говорят о повышении уровня медийной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций. 
Жюри на протяжении недели оценивало работы талантливых конкурсантов. Итоги конкурса были озвучены 19 сентября 2022 года в 16:00 в рамках Церемонии награждения.

Публикуем итоги конкурса!
НОМИНАЦИИ:

  • Ошибки в объявлениях печатных СМИ:

Победитель: Элеонора Попова (МОУ «Новопетровская СОШ»);
Призёры: команда «Гимназии №1» (Валерия Белякина, Данил Коледа, Виктория Малыхина, Таисия Марченко, Полина Савельева, Кира Тен, Кира Хохонова); Егор Рябинин (АНО школа «Новогорск»);

  • Ошибки в объявлениях на радио:

Победитель: команда «Грамотеи ТиСа» (Павел Алдошин, Иван Азовский, Александр Аванесов, Арина Бакулина, Анна Благова, Павел Костин, Марк Матросов, Лариса Манюшина, Юсуф Окмен, Матвей Осенов, София Осмеркина, Михаил Питеримов, Георгий Стадченко, Лейла Юзефович);
Призёры: команда «Лицеисты» (Анна Соболенко, Даниил Острогорский, Марина Бондарева); команда «Читатели» (сборная 8 «В» класса);

  • Ошибки в объявлениях на ТВ:

Победитель: команда «Сойка» (Ксения Индерякина, Мария Мосина, Георгий Цхакая);
Призеры: команда МБОУ Видновская СОШ № 1 (Ангелина Чакир, Хуснутдинова Виктория, Татьяна Попова, Владислав Зайцев, Арслан Заитов, Сима Григорян); команда «Кот в сапогах» (Алиса Старкова, Софья Беспалова, Лиза Галачан); Алина Семенкова (МОУ «Ивановская СОШ»); Светлана Романова (МБОУ Одинцовская СОШ №8); Алексей Шарапов (МБОУ «ЦО Старокупавинский лицей»); Иван Баранов (МБОУ ЦО №29);

  • Ошибки в объявлениях в Интернете (платформы АВИТО, ЮЛА и т.д.):

Победители: команда «Взлёт» (Вероника Сухова, Полина Божченко, Екатерина Воронина, Варвара Осипович, Екатерина Кувшинова); команда «Многоточие» (София Олейникова, Валерия Лещун);
Призёры: команда «Лучшие!» (Янина Кулакова, Илья Кулаков, Виктория Кузнецова); команда «Школьный вестник» (Полина Ртищева, Анастасия Денисова, Диана Подшибякина, Полина Мякишева); команда «Гармония» (Валентина Ломова, Елизавета Акопджанян, Софья Воробьева, Алина Дегтярь, Олеся Дмитриева, Анастасия Квасова, Валерий Колобашкин, Арина Манжула, Анастасия Мошонская, Егор Романов); команда «Ошибомонтажники» (Анастасия Шмакова, Ксения Удовиченко, Александр Николаев, Дмитрий Черных); Лейла Маджанова (МБОУ «Фруктовская СОШ»);

  • Ошибки в объявлениях в социальных сетях:

Победители: Таисия Панова (МОУ «Запрудненская гимназия»); Виктория Бабаджанова (МОУ СОШ № 11);
Призёры: творческая группа «Адвокаты русского языка» (Полина Валякина, Елизавета Воинова, Анна Уфаева, Дана Орусова, Анастасия Яковлева, Алиша Курбанова); Григорий Андреев (МБОУ «СОШ №1»); Даниил Боргун (МОУ СОШ №11);

  • Ошибки в уличной рекламе:

Победители: команда «Взлёт» (Виктория Бойко, Ульяна Бордиян, Анна Михайлова, Светлана Морозова, Мария Салмова); Анна Ёлкина (МБОУ г. Ивантеевка «Гимназия № 3»);
Призёры: команда Одинцовской СОШ № 3 (Александра Неретина, Яна Сидорова, Светлана Далечина); Руслан Нурманов;  Егор Миронов («Центр Орбита»); команда гимназии №1 (Елизавета Коженкова, Варвара Богданова); Кира Копина (МОУ «Павловская СОШ»); команда учащихся 7 «Г» класса (Пентелей Чиприан, Алимбек Койлумбаев); команда Хэлпики (Евгения Сямкина, Наталья Сошникова, Валерия Филиппова, Даниил Берестов, Софья Сенникова, Ярослав Федоров); Аксиния Млечко (МБОУ Гимназия №1 им.А.В.Баландина); команда «Веселые ребята» (Артём Пахолкин, Любовь Симакова, Элеонора Байлорян, Валерия Вандрай, Виталина Букатарь);

  • Самая нелепая ошибка:

Победитель: команда «Молодцы!» (Сергей Артюшин, Арина Мац);
Призёры: команда прогимназии № 48 (Карина Грицко, Елизавета Кол, Мария Аркова, Валерия Кузина, Константин Жуков); Анастасия Ивушкина (МОУ Раменская СОШ № 6); Марк Алгиничев (МБОУ СОШ № 7 с УИОП); команда «Грамотеи» (Ани Дашян, Кирилл Гречка, Амина Рамазанова, Виктория Рыкунова, Мария Шкодина, Мария Морозова, Дмитрий Демаков, Александр Алексеев);

  • Самая точная работа редактора:

Победители: Екатерина Ордиховская (МАОУ «СОШ №13 с УИОП»); команда «Взлёт» (Приходько Анна, Черашева Диана, Постникова София, Пеленева Анна, Лашина Дарья);
Призёры: команда: «Грамотеи» (Анна Дорофеева, Елизавета Орлова, Даниил Огуреев, Кирилл Киселяк, Степан Шильников, Ксения Зайцева); Елизавета Арефьева (МАОУ «Видновский художественно- технический лицей»); команда гимназии № 13 (Арсений Филиппов, Екатерина Амелина), команда школы № 6 им. Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло (Анжелика Шавина, Милена Стряпунина);

  • Самая креативная подача материала:

Победители: команда «Друзья правописания» (Елизавета Долотова, Роман Колбасов); Яна Жабина МБОУ Гимназия №1 им.А.В.Баландина);
Призёры: команда «Грамотеи» (Марьям Бактиярова, Елизавета Данчук, Екатерина Двоежилова, Андриан Кожокарь, Ростислав Сутырин); Владислав Кокуркин (МБОУ СОШ №20); Камилла Бирюкбаева (МБОУ «Лицей № 15»); команда «Эрудиты» (Юлия Трунцева, Никита Бондарук, Василиса Мантуровская, Артём Христофоров); команда «Спортсмены» (Лысенок Владислав, Щербаков Семён); команда 4 «А» класса (Алексей Мусин, Олег Логинов); Анастасия Алныкина (МБОУ «Лицей г. Шатуры»);

  • Приз Союза журналистов Подмосковья: команда «Взлёт» (Нина Рябова, Мария Самус, Софья Михненко, Дарья Старикова, Анна Сергеева); студия «Медиа 32» (Дарина Могутнова, Дмитрий Фаизов); Екатерина Котова (МАОУ «Гимназия №1»).

Решением жюри утверждены дополнительные номинации:

- За чистоту русского языка: Полина Кучина (МБОУ ЦО № 1); Василина Басистая (МОУ «Лицей № 14»);

- Самый строгий редактор: Фёдор Чепцов (МБОУ школа №13 с УИОП); Диана Хаймёнова (МБОУ СОШ № 8 им. В.И. Матвеева);

- За корректность подачи материала: Елизавета Бояркина (МОУ СОШ № 16 с УИОП); Анастасия Бузина (МОУ школа №16 с УИОП); команда 10 «А» класса МАОУ Гимназии № 1; команда гимназии № 8 имени Н.Н. Боголюбова (Долбилин Андрей, Дороженко Екатерина, Шилова Виктория, Смирнова Валерия);

- За ясность изложения материала: Елизавета Коженкова, Варвара Богданова (МАОУ «Гимназия» №1); Яна Самышева (МАОУ «Гимназия №13»); Елизавета Федоренко (МБОУ Гимназия №1 им.А.В.Баландина); Роми Ситникова (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»);

- Самый внимательный редактор: Диана Купрашвили (МБОУ Видновская СОШ №7); Ольга Муромцева (МАОУ «Гимназия № 1»); команда 8 «Г» класса (Екатерина Короваева, Елизавета Вяткина, Кристина Стрелкова, Мария Долбаева); Никита Прошин (МБОУ «Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова); Денис Редькин (МАОУ «Гимназия» №1);

- Самый чуткий редактор: Валерия Чигарева(МОУ «Демиховский лицей»); Ангелина Бгатова (МБОУ «Орешковская ООШ»); команда «Короленковцы – борцы за грамотность» (Полина Баннова, Анастасия Николаева); Савелий Мищенко (МБОУ «Мендюкинская средняя школа»);

- Лучшая командная работа: команда «Юные редакторы» (Артем Деев, Матвей Пелевин, Кристина Севидова, Андрей Одинцов, Даниил Карягин, Василий Кашников, Ольга Портнова); команда 7 «Г» (Климентий Аверкин, Полина Максимова, Елена Шершакова, Андрей Павлуша, Араик Амирханян); команда 3 «В» класса (Екатерина Антонова, Семён Громов, Захар Кривенцов, Софья Мурашова, Мирослав Павлович, Тимофей Ратченков);

- За убедительность изложения материала: Елизавета Шарапова (МАОУ «Гимназия № 1»), команда «Умные ребята» (Мариана Абгарян, София Сысоева, Елизавета Жалялетдинова);  Влада Племянникова (МОУ СОШ № 4); команда «Квартал 30» (Максим Шихаров, Дарья Филимонова);

- Самый остроумный редактор: команда Захаровской СОШ (Глеб Мартынов, Дарья Андриянова, Инесса Трушина, Алина Макарова, Иван Бобрышев); команда «Знатоки» (Анастасия Аксенова, Дмитрий Артемов, Игорь Белоклицкий, Никита Бобков, Антон Богданов, Евгений Богданов, Наталья Воронцова, Артем Давтян, Владимир Егоров, Константин Иванов, Никита Кликич, Александра Крылова, Валерия Медведева, Кристина Москвина, Анастасия Овчинникова, Денис Пастухов, Полина Прокофьева, Дмитрий Росляков, Родион Руденко, Владислав Русаков, Мариам Степанян, Алиса Сысоева, Дмитрий Чуйков, Мария Шевченко, Макар Шевчук, Артур Щукин, Ульяна Яковлева);

- За лаконичность подачи материала: команда «Грамотеи» (Мария Сельвестер, Дарья Губчик, Вероника Мальчихина); команда ЦО №3 (Дарья Немеренко, Тигран Егиазарян); Егор Жаров (МАОУ СОШ № 13 с УИОП); команда 9 «Б» класса МБОУ ЦО №35 (Полина Борцова, Ксения Галкина, Ралина Гариева, Каролина Сырбу);   Ева Иноземцева (МОУ Запрудненская Гимназия №1).
 
 

Новости по теме