Участие в окружном совещании Центрального Федерального округа по вопросам разработки и реализации программ воспитания

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

18 августа старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ Дерлюк Нина Николаевна приняла участие в окружном совещании Центрального Федерального округа (г. Калуга) по вопросам разработки и реализации программ воспитания

В пленарном заседании были представлены доклады:

• «Программа воспитания как стратегический документ» (Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области);
  • «О подходах к разработке программ воспитания» (Наталья Агре, директор ФГБНУ «ИИДСВ РАО»);
  • «Модель внедрения программы воспитания в Калужской области» (Марина Чеченкова, директор ГАОУ ДПО  «Калужский государственный институт развития образования»);
  • «Разработка и внедрение программ воспитания как задача развития региональной  системы дошкольного образования» (Татьяна Кривцова, руководитель проектов Центра сопровождения проектов в системе образования ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования им. Н. Ф. Бунакова»).

В рамках работы секции «ВОСПИТАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» совместно с сотрудниками органов исполнительной власти в сфере образования, курирующие вопросы среднего профессионального образования; с сотрудниками Институтов развития образования, курирующие вопросы среднего профессионального образования обсудили актуальные вопросы создания программы развития. Общение проходило в формате круглого стола. Модератор: Светлана Осадчева, заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС; Спикер: Владимир Блинов, д-р пед. наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального Института развития образования РАНХиГС.

Были представлены интересные исследования Института воспитания РАО.

Вместе с заведующим отделом профилактики асоциальных явлений в управлении дополнительного образования и воспитания детей Министерства образования Московской области Хвостовой Т.Н, представителями АСОУ, ГГУ г. Орехово-Зуево, сферы образования Калужской области профессиональное общение прошло в благоприятной атмосфере.