Вебинар «Особенности применения технологии проектной деятельности в ДОО»

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

В рамках проекта Минобразования МО «Подмосковный PRE-SCHOOL: стандарт детского сада» Дерлюк Ниной Николаевной был проведен вебинар «Особенности применения технологии проектной деятельности в ДОО»

На вебинаре присутствовало 96 педагогических работников дошкольных образовательных организаций (руководители, воспитатели, старшие воспитатели, учителя-логопеды) из  городов Московской области.

В ходе вебинара были раскрыты актуальные вопросы:

• дано определение проектной деятельности;
  • уточнено значение проектной деятельности для развития ребенка дошкольного возраста;
  • озвучены основные компоненты проекта;
  • представлен для просмотра образовательный проект т проведен анализ;
  • разобрали классификацию проектов;
  • обсудили алгоритм взаимодействия педагога и детей в проектной деятельности.

В практической части рассмотрели презентации среднесрочного проекта «В мир профессии вместе с мамой»; тематики региональных проектов; долгосрочного проекта «Транспорт».

Были даны рекомендации для практического применения: матрица проекта, диагностический инструментарий, анкета экспертной оценки.

Пожелания присутствующих выражались в благодарности в отношении представленного материала.