Серия зональных семинаров «Профилактика суицидального поведения»

Центр управления социально-педагогической поддержки детства

Семинары начинались с приветственного слова начальника ЦУСППД Липницкого Казимира Ивановича.

С докладом «Межведомственное взаимодействие с образовательными организациями» выступила Сухотеплая Наталья Владимировна – главный внештатный специалист по детской психиатрии министерства Здравоохранения Московской области.

Доклад «Анализ данных Федерального статистического наблюдения» представила Тихонова Анна Витальевна-заместитель директора ГБУ МО "Центр инноваций социальной сферы" Министерства социального развития Московской области.

Заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления организации охраны общественного порядка УТ МВД России по ЦФО Безгина Ольга Алексеевна поделилась результатами статистического анализа фактов суицида несовершеннолетних на объектах обслуживания УТ МВД России по ЦФО».

Опыт работы с суицидальными обращениями на Всероссийской линии экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия» по МО представила заведующая отделением помощи семье и детям ГБУ МО «Центр инноваций социальной сферы» Зеленина Евгения Сергеевна.

Особенности межведомственного взаимодействия с образовательными организациями озвучила в ходе своего выступления заведующий отделом защиты имущественных и неимущественный прав несовершеннолетних в управлении опеки и попечительства по городскому округу Химки Министерства социального развития Московской области Балашова Галина Александровна.

Взаимодействие семьи и школы в профилактике и разрешении конфликтов осветила в своем сообщении Смотрова Ирина Викторовна – старший научный сотрудник Центра практической психологии образования АСОУ, кандидат педагогических наук, доцент.

Доклад «Актуальные вопросы организации профилактики суицидального поведения подростков в школах Московской области» представила кандидат психологических наук, доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования Першина Людмила Алексеевна.

Сюрин Сергей Николаевич, директор МБОУ «Образовательный центр «Созвездие», говорил об организации профилактики деструктивных форм поведения несовершеннолетних в системе образования г.о. Красногорск.

Лучшими практиками в сфере профилактики поделились специалисты образовательных организаций Московской области:
– Чернопятова Леся Игоревна, педагог-психолог МОУ «Куриловская гимназия» г.о. Серпухов;
– Наумова Валентина Петровна, педагог-психолог МОУ Раменская СОШ № 19;
– Шишкина Анастасия Михайловна, педагог-психолог МБОУ «Гимназия №16; г.о. Мытищи;
– Васильева Анна Юрьевна, педагог-психолог АНОО «Физмат-лицей имени академика В.Г. Кадышевского» г.о. Дубна;
– Янышева Кристина Игоревна, социальный педагог МБОУ СОШ № 17, г.о. Коломна;
– Болелова Анжелика Гургеновна, педагог-психолог МОУ «Лицей №23» г.о. Подольск;
– Пахолкина Инна Александровна, руководитель ММО педагогов-психологов и социальных педагогов Богородского г.о.;
– Малькова Елена Анатольевна, директор МБОУ ЦПМСП «Радуга», кандидат психологических наук;
– Посейменова Инна Александровна, педагог-психолог МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия Одинцовский г.о.;
– Кандалов Юрий Николаевич, директор МБОУ «Лицей № 11 г. Химки» г.о. Химки.

В завершение семинара Липницкий К.И. ответил на вопросы участников и подвел итоги мероприятия.

В семинарах приняло участие 857 человек.

Запись семинара доступна по ссылке: https://events.webinar.ru/40947613/11069921/record-new/11411359