Региональный научно-практический семинар (онлайн) «Комплексная организация внеурочной деятельности в начальной школе»

19 мая кафедрой образовательных дисциплин АСОУ совместно с МОУ «Лицей» г. Дедовск был проведен региональный научно-практический семинар «Комплексная организация внеурочной деятельности в начальной школе»

Целью семинара была диссеминация передового педагогического опыта комплексной организации внеурочной деятельности младших школьников для достижения метапредметных результатов.

Открыла семинар заместитель директора по УР в начальной школе МОУ «Лицей» г. Дедовск Машкарина Е.В., ею были поставлены задачи семинары и предложена форма для анализа внеурочного занятия.

На семинаре были представлены доклады: Мошниной Р.Ш., к.п.н., профессора: «Комплексная организации внеурочной деятельности в начальной школе», Батыревой С.Г., старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ: «Комплексная организации внеурочной деятельности в начальной школе. Общекультурное направление», Хиленко Т.П., старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ: «Духовно-нравственное направление внеурочной деятельности как основа морально-нравственной ориентации младших школьников».

В практической части семинара учителями начальных классов Лицея были представлены открытые внеурочные занятия и проведен их анализ.
Вниманию участников семинара были предложены следующие внеурочные занятия разных направлений:

Тема: «Сказки» 1 класс (Духовно-нравственное направление) - Рубцова Л.Г., учитель начальных классов;

Тема: «Во что играли наши бабушки и дедушки» 1 класс (Социальное направление) - Артемьева М.А., учитель начальных классов;

Тема: «Правила дорожного движения» 1 класс (Спортивно-оздоровительное направление) - Маклашова В.Д., учитель физической культуры;

Тема: «Ежели вы вежливы» 2 класс (Общекультурное направление) - Коленко О.В., учитель начальных классов;

Тема: «Красная гвоздика - символ победы» 3 класс (Социальное направление) - Волобуева О.А., учитель начальных классов.

Подводя итоги семинара руководитель площадки: Гришина Т.А. и куратор академической площадки Мошнина Р.Ш. отметили, что комплексная программа внеурочной деятельности, реализуемая в Лицее г. Дедовска актуальна и позволяет успешно достигать запланированные результаты ФГОС НОО в полном объеме.

В семинаре принимали участие педагогические работники академических и экспериментальных площадок АСОУ, члены тьюторской группы, члены Ассоциации педагогов начального общего образования, руководители и заместители руководителей методических служб, учителя начальных классов Московской области. Всего: 64 человека из разных районов области.