Круглый стол «Открытый диалог с бизнесом»

Все новости Важная
Центр развития профессионального образования

15 апреля в рамках открытого регионального аграрного форума на базе ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» Центр развития профессионального образования АСОУ совместно с Советом директоров профессиональных образовательных организаций Московской области в целях реализации плана мероприятий (дорожной карты) по синхронизации деятельности системы среднего профессионального образования Московской области и потребностей рынка труда, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства провёл круглый стол «Открытый диалог с бизнесом».

Цель круглого стола – совершенствование механизмов взаимодействия предприятий и организаций малого и среднего бизнеса Московской области и профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области, по подготовке высококвалифицированных кадров для аграрного сектора экономики Московской области.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Главы администрации городского округа Луховицы Тимохин С.А., начальник отдела сельского хозяйства и развития сельскохозяйственного производства городского округа Коломна,
Корольков Н.В., директор ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж», Зиновьев А.К., директор ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно - промышленный техникум», Смирнов В. Н, директор ГБПОУ МО «Электростальский колледж» Мосейчук О.В., начальник Центра развития профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления» Ковалев Д.С. и научный сотрудник Востряков А.М., проректор по учебно – методической работе университета «Дубна» Деникин А.С., депутаты Советов депутатов Коломенского городского округа, Луховицкого городского округа, представители общественно – деловых объединений, представители средств массовой информации. Всего в круглом столе приняло участие 65 человек, из них более 25  руководителей аграрных предприятий городских округов Коломна, Озёры, Луховицы, Зарайск.

В «точке кипения» Федеральных мастерских состоялось продуктивное обсуждение участниками круглого стола актуальных вопросов взаимодействия: организация прохождения практики на предприятиях с дальнейшим трудоустройством выпускников профессиональных образовательных организаций Московской области, улучшение инфраструктуры колледжей, формирование заявки от предприятий на потребность в кадрах, совместная разработка образовательных программ и др.

Директора колледжей поделились опытом взаимодействия с предприятиями по подготовке кадров для Подмосковья, обозначили проблемы и пути их решения. В свою очередь представители предприятий ответили готовностью к взаимному сотрудничеству.

Присутствовавшие представители агроформирований имели возможность зарегистрироваться и получить учётную запись в АИС «Кадры Подмосковья».

В завершении работы директорами колледжа и техникума Зиновьевым К.А. и Смирновым В.Н. были подписаны договора о сотрудничестве с предприятиями «ТуламашАгро», ООО «Луховицкие овощи», АО «Коломнахлебпром», АО «Озёры», ООО «Коломенская ягода», ООО «Коломенское молоко», ООО «Сергиевское», ГБУВ МО «Терветуправление №4».