ХI Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России»

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

С 10 по 15 февраля в г. Пермь проходил заключительный этап ХI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Учредители конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.

Делегацию Московской области представляли проректор по научной работе ГГТУ Элина Николаевна Яковлева, к.ф.н., профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования Алексей Александрович Майер, д.п.н.

В качестве руководителей групп жюри и в составе Большого жюри от Московской области работали: заведующий кафедрой дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ Ольга Анатольевна Соломенникова, к.п.н.,  доцент кафедры Ольга Викторовна Мельникова, к.п.н., директор Центра дошкольного образования ГГТУ Галина Николаевна Гришина, к.п.н.

За главный приз конкурса - « Хрустальную жемчужину» - соревновались 74 работника дошкольных образовательных организаций страны: воспитатели, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, старшие воспитатели, музыкальные руководители, педагоги-психологи, логопеды, учителя-дефектологи, педагоги дополнительного образования.

Финал конкурса проводился в 3 тура, включая заочный и два очных этапа. В очном этапе конкурсанты проходили два испытания: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми».

В число 15 лауреатов (дипломантов) конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, вошли педагоги: Анастасия Быстрюкова (Краснодарский край), Марина Васильева (Чувашия), Эльвира Калиниченко (Ленинградская область), Алёна Кондрашева (Красноярский край), Анастасия Кораблёва (Пермский край), Наталья Михайлова (Карелия), Анаит Мкртчан (Псковская область), Светлана Невмятуллина (Московская область), Мария Прудникова (Санкт-Петербург),  Татьяна Рубанова (Воронежская область), Любовь Скитневская (Кемеровская область), Светлана Тулайкина (Москва), Светлана Шаламова (Смоленская область), Юрий Шулятьев (Татарстан), Ирина Якимова (ХМАО).

Лауреаты конкурса представили Большому жюри мастер-классы и приняли участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Невмятуллина Светлана Олеговна - воспитатель детского сада № 43 поселка Покровский Городок Московской области продемонстрировала высокий уровень владения разнообразными средствами развития речевых, творческих и познавательных процессов детей дошкольного возраста.  Педагог работает в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В своей работе использует нетрадиционные подходы к художественно-эстетическому развитию воспитанников. В ходе проведенного мастер-класса Светлана Олеговна раскрыла педагогический потенциал использования техники Эбру (рисования на воде) в работе с детьми дошкольного возраста в различных образовательных ситуациях.

Абсолютным победителем конкурса на торжественной церемонии закрытия была названа Анастасия Быстрюкова - воспитатель детского № 41 ст. Новокорсунская Краснодарского края. Имя победителя объявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.