17 декабря состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития инклюзивного профессионального образования в Московской области в государственных профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области.

В работе заседания приняли участие начальники отделов инклюзивного образования, научные сотрудники, представители образовательных организаций высшего образования.

Координатор рабочей группы по развитию инклюзивного образования Московской области – Морозова Н.В., начальник отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования АСОУ.

В ходе совещания участники заслушали краткую информацию Измайловой Т.И. – заместителя заведующего отделом подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования Московской области, об итогах работы второго полугодия 2020 года и перспективах развития инклюзии на первое полугодие 2021 года. А также, про Дорожные карты развития инклюзивного образования на 2020-2025 гг.

Основные темы заседания:

1. Об организации курсов повышения квалификации.
  2. О промежуточных итогах разработки АОП, онлайн-курсов.
  3. Об организации работы Школы волонтеров социальной инклюзии Подмосковья. Развитие цифрового, инклюзивного волонтерства. Создание Ассоциации волонтерских отрядов социальной инклюзии в Московской области. Включение в систему работы Форум «Создавай. Помогай. Организуй».
  4. О создании регионального Родительского актива.
  5. Об организации IV регионального конкурса «Лучшая практика инклюзивного профессионального образования».
  6. Об итогах регионального и национального чемпионата "Абилимпикс".
  7. О сотрудничестве с Фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» с целью расширения доступа к трудоустройству для лиц с инвалидностью и ОВЗ.
  8. Об итогах мониторинга сайтов ОО МО.
  9. Развитие спортивно-оздоровительного направления в условиях инклюзии в ПОО МО.