Участие в 10-й Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста»

Кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования

12 декабря 2020 г. кафедра дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования АСОУ приняла участие в 10-й Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста», которая проходила в онлайн формате.

В секции «Здоровье и физическое воспитание детей дошкольного возраста» с докладом на тему «Концептуальные основы сотрудничества ДОО и семьи в вопросах физического развития детей дошкольного возраста» выступила Прищепа Светлана Семеновна – доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования ГБОУ ВО МО «Академии социального управления», канд. пед. наук, доцент.

В рамках секции обсуждались подходы к организации физического воспитания и развития детей дошкольного возраста в условиях ДОО; освещались  альтернативные и нетрадиционные  идеи в организации двигательной активности детей; рассматривались традиционное физкультурное образование с учетом образовательной ситуации и возможность включенности семьи воспитанника в образовательную организацию с целью обогащения двигательного опыта ребенка.

Руководителем и модератором секции выступил Егоров Баатр Борисович, к.п.н., заместитель председателя совета ВОО "Воспитатели России", директор АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

Спикеры, осветили свои позиции по реализации задач образовательной области «Физическое развитие»:

1. «О проекте Здоровый ребенок» - Егоров Баатр Борисович, к.п.н., заместитель председателя совета ВОО "Воспитатели России", директор АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России
  2. «Формирование физической культуры личности ребенка» - Щербак Александр Павлович, к.пед.н., доцент, заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования», мастер спорта, г.Ярославль, Россия
  3. «Физкультура про другое» - организация двигательной активности дошкольников и младших школьников в сложноорганизованных пространствах» - Плахотников Сергей Владимирович – разработчик направления, руководитель начальной школы ОАНО «Новая школа», координатор проекта ПАО «Татнефть» по развитию дошкольного образования в г. Альметьевск.
  4. «Стратегия обогащения двигательного опыта современного дошкольника» - Ошкина Алла Анатольевна, к.пед.н, доцент кафедры  «Дошкольная педагогика, прикладная психология»,  Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, Россия)
  5. «Обучение в движении - обучение в радости» - Вайнапель Марк Львович, создатель подвижных развивающих игр VAY TOY. Обладатель Национальной премии «Золотой медвежонок» за лучшее учебное пособие, отец троих детей.