Московская область – победитель Всероссийского конкурса.

Проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом», разработанный в Московской области, стал победителем в номинации «Наука и образование» Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ (СЭП-2019г), который организовало Агентство стратегических инициатив.

Сотрудники Центра развития профессионального образования АСОУ под руководством Управления развития профессионального образования Министерства образования Московской области в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса СЭП-2019 обеспечили возможность школьникам региона получения профессии одновременно со средним общим образованием.

С этой целью командой Центра была разработана вариативная региональная модель профессионального обучения школьников, которая обеспечила формирование мотивации к труду у подростков, их раннюю социализацию и профессиональную мобильность молодежи. Кроме того, школьники-участники проекта были привлечены к движению юниоров WorldSkills.

Благодаря проекту в настоящее время осуществляется профессиональное обучение более 11 000 учащихся 8-9 классов из 57 муниципальных образований Московской области по 64 профессиям на базе 52 государственных организаций профессионального образования Московской области, заключены договоры с 352 школами.

Для справки: Основная цель конкурса – выявление, внедрение и тиражирование в субъектах Российской Федерации инструментов и механизмов лучших региональных и муниципальных практик и инициатив для их эффективного социально-экономического развития.
Практики номинации «Наука и образование» направлены на внедрение новых методов обучения, воспитания и образовательных технологий для формирования системы непрерывного обновления знаний и приобретения новых профессиональных навыков. Они предусматривают создание современной и безопасной цифровой образовательной среды и передовой региональной инновационной инфраструктуры научных исследований и разработок. Практики ориентированы на выявление и развитие талантливых детей и молодежи, а также на поддержку молодых ученых.
Конкурс 2019 года стал самым массовым за всю историю его проведения: 80 регионов подали более 1,4 тыс. заявок. В финал вышли 29 решений из 19 регионов. Лучшими признаны 12 практик из 10 субъектов.
Проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом» размещен на цифровой платформе https://smarteka.com/.