Логотип

Центр развития профессионального образования

16 ноября 2022 года на базе Сергиево-Посадского социально-экономического техникума Московской области состоялся I региональный конкурс культур народов России «Дружба народов – единство России» среди обучающихся и студентов с инвалидностью и ОВЗ профессиональных образовательных организаций Московской области. Центр развития профессионального образования выступил в качестве соорганизатора конкурса

В рамках реализации Дорожной карты по развитию инклюзивного профессионального образования в Московской области «Равные возможности реализации профессиональной карьеры для лиц с инвалидностью и ОВЗ» подведены итоги I регионального конкурса культур народов России «Дружба народов – единство России» среди обучающихся и студентов с инвалидностью и ОВЗ профессиональных образовательных организаций Московской области, учредителем которого является Министерство образования Московской области.

Уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории Российской Федерации. Это является фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, и любви к ней, основой духовно-нравственного и патриотического воспитания и это одна из самых актуальных задач нашего времени. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание необходимо любому народу, любому государству, иначе они обречены на гибель. Сформировать нравственную основу и занять достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспитания любви к близким и своему отечеству, уважения к культуре и традициям своей Родины.

Актуальность проведения конкурса также обусловлена реализацией Государственной программы Российской Федерации «Реализации государственной национальной политики».

Конкурсные работы состояли из 2 заданий: обычаи, обряды, традиции и творческий номер выбранного народа России.

Команда актива техникума, волонтёрское движение «Helpers» подготовили концертную шоу-программу, в которую были искусно вплетены 7 конкурсных номеров от участников финала.

Все участники концерта показали высокий класс - яркие, незабываемые выступления, красочные презентации и видеоролики по выбранной тематике!

Победителями стали:

• ГБПОУ МО Колледж «Коломна»-1 место,
  • ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум» - 2 место,
  • ГБПОУ МО «Ступинский техникум им. А.Т. Туманова» - 3 место.

А приз зрительских симпатий достался команде ГБПОУ МО «Электростальский колледж».