Межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения»
Наука
15 ноября прошел межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения», который был организован Центром мониторинга рисков и социально-психологической помощи Института педагогической рискологии Академии Социального Управления при поддержке факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет
Цель мероприятия – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемами цифровой социализации, безопасности цифрового детства и цифровизации образования, профилактики столкновения с онлайн-рисками и методами повышения цифровой компетентности у детей, подростков и взрослых.
В качестве слушателей на семинар были приглашены педагоги-психологи, педагоги и работники образования Московской области.
В мероприятии приняло участие более 130 человек.
На семинаре были представлены следующие доклады:
- Галина Солдатова, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО, начальник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ИПР АСОУ, директор Фонда Развития Интернет, выступила на тему «Цифровая социализация подростков и модели медиапотребления», представив методологические основы исследований фонда на тему цифровой социализации, а также предоставила слушателям последние данные по исследованию медиапотребления подростков и их родителей;
- Светлана Чигарькова, научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, зам. директора Фонда Развития Интернет, представила слушателям семинара доклад «Причины и последствия кибербуллинга у подростков: личностные и социальные факторы», охватив тему причин, последствий и профилактики кибербуллинга среди подростков;
- Анастасия Кошевая, аспирант факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет, выступила на тему «Онлайн-риски и проблема безопасности», рассказав о классификации цифровых рисков и путях их трансформации на основе многолетних исследований Центра и Фонда при поддержке факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова;
- Светлана Илюхина, научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи ИПР АСОУ, психолог-исследователь Фонда Развития Интернет, выступила с докладом на тему «Социокультурные практики в интернете подростков и молодёжи», в котором представила новое направление дальнейших исследований Центра и Фонда.
По темам выступления слушателям были заданы вопросы от спикеров, затем ответы аудитории были прокомментированы выступающими во время представления докладов.
Приглашённым участникам также предложили заполнить опросник «Роль педагога в цифровой школе», подумав о том, как и для чего они используют технологии в учебном процессе.
В качестве раздаточного материала участникам семинара были предоставлены монографии, практические пособия и методические материалы, созданные при участии сотрудников Центра и Фонда.