Логотип

Под эгидой АСОУ состоялась форсайт-сессия «Педагог СПО: взгляд в будущее – перезагрузка 2.0»

Центр развития профессионального образования

Сессию организовали и провели сотрудники кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования АСОУ

В форсайт-сессии приняли участие педагогические и руководящие работники учреждений профессионального образования Московской области. Цель мероприятия – выявление воспитательного потенциала педагогов ПОО Московской области в реализации программы воспитания студентов.

В пленарной части с докладом «Воспитательный потенциал педагога будущего» выступила Ирина Сковородкина, профессор кафедры профессионального образования Центра развития профессионального образования АСОУ. Юрий Шаронин, профессор этой кафедры, рассказал о трансформации педагогического взаимодействия в профессиональном образовании.

В рамках форсайт-сессии работали проектировочные площадки: «Личностные результаты в программе воспитания – региональные особенности реализации» и «Ключевые механизмы формирования плана воспитательной работы ПОО». Их участники обсудили ряд актуальных вопросов: особенности рабочих программ воспитания в колледжах Московской области, реализация и анализ региональных программ воспитания, уровневая характеристика личностных результатов реализации программы воспитания, трудности в представлении личностных результатов воспитания студентов.

В завершение работы форсайт-сессии участники представили свои проекты, посвященные технологии определения личностных результатов воспитания студентов ПОО.