Вебинар: «Реализация профессиональных образовательных программ по адаптивной физической культуре и спорту»

16 февраля Центр развития профессионального образования АСОУ совместно с ГБПОУ МО «Красногорский колледж» провели вебинар: «Реализация профессиональных образовательных программ по адаптивной физической культуре и спорту в формате смешанного обучения для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях Московской области».

С приветственным словом выступили Ремизова Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно - воспитательной работе  ГБПОУ МО «Красногорский колледж»,  Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования  Центра развития профессионального образования АСОУ и Синдецкая Татьяна Николаевна, начальник отдела инклюзивного образования ГБПОУ МО «Красногорский колледж».

Морозова Наталья Владимировна, начальник отдела сопровождения инклюзивного образования  Центра развития профессионального образования АСОУ рассказала про роль преподавателя в реализации программ по адаптивной физической культуре и спорту.

На вебинаре участники обсудили следующие темы:

1. Видео - урок «Круговая тренировка по методу Табата».

Спикер: Пронин Михаил Владимирович, преподаватель физической культуры ГАПОУ МО «ПК «Энергия» СП «Электроуголи»;

1. Инклюзивный Голбол- универсальный инструмент социализации детей и Молодежи с ОВЗ.

Спикер: Галушкин Пётр Андреевич, кандидат психологических наук, Вице президент Единой лиги Подмосковья по голболу, Создатель и руководитель инклюзивный голбольной команды «Истоки»;

1. Адаптивная физическая культура в условиях профессионального образования.

Спикер: Хамутинников Павел Николаевич,  преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Мытищинский колледж»;

1. Организация инклюзивного образовательного процесса по физической культуре в ПОО.

(Спикер: Кокорина Оксана Владимировна, преподаватель по физической культуре ГБПОУ МО «Физтех-колледж»);

1. Инклюзивное образование в формате смешанного обучения.

Спикер: Самохин Виктор Иванович, преподаватель по физической культуре ГКПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум»;

1. Особенности проведения занятий по  физической культуре  с учетом состояния здоровья обучающихся с  инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Спикер: Жданов Евгений Александрович,  преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Колледж «Коломна»;

1. Адаптивная физическая культура для детей с нарушением зрения.

Спикер: Петухова Анастасия Вячеславовна, преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Мытищинский колледж»;

1. Методика проведения уроков адаптивной физической культуры у обучающихся с разной степенью умственной отсталости, в совмещенной группе.

Спикер: Крупнова Ольга Владимировна, преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Дмитровский техникум»;

1. Организация занятий адаптивной физической культуры и спорта с детьми с ОВЗ в «Рошальском техникуме».

Спикер: Кузнецова Вера Михайловна, преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Рошальский техникум»;

1. Адаптивная физическая культура и спорт, как одно из средств реабилитации и социализации общающихся с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях.

Спикер: Исаченков Вадим Сергеевич, преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум»;

1. Особенности организации и проведения занятий по адаптивной физической культуре для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Спикер: Сахаров Александр Юрьевич, преподаватель физической культуры ГБПОУ МО «Электростальский колледж»;

1. Особенности работы преподавателей физической культуры  с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью   в период  смешанного обучения. Опыт работы преподавателей физической культуры ГБПОУ МО «Красногорский колледж» (видеоролики).

Спикер: Турецков Денис Викторович, преподаватель физической культуры Волоколамского филиала ГБПОУ МО «Красногорский колледж».

В заключительной части вебинара  Морозова Наталья Владимировна и Синдецкая Татьяна Николаевна подвели итоги мероприятия и выразили благодарность всем участникам вебинара за проделанный труд и актуальную информацию, которую можно применить на практике.

К участию были приглашены руководители физического воспитания и преподаватели физической культуры профессиональных образовательных организаций Московской области. Всего участников – 70.