«Разговоры о важном»: Прорыв блокады Ленинграда

Кафедра психологии и педагогики

16 января в школе №1788 поселения Внуковское состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном»

Малева З. П., доцент кафедры психологии и педагогики, рассказала обучающимся 3 класса о прорыве блокады Ленинграда. В этом году исполняется 80 лет со Дня прорыва. Обучающиеся узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о мужестве и силе воли ленинградцев. Видеоролик, который представила Малева З. П., был посвящен подвигу длинною в 900 дней и ночей, освобождению Ленинграда от блокады. В нем содержались материалы презентации и видео воспоминания ветеранов ВОВ, что впечатлило учеников. Зинаида Малева довела до обучающихся важность огромного события, память которого надо сохранять и нести, как огонь.

«Во время урока Зинаида Петровна рассказала и о работе школ во время блокады. Учитель имел два плана урока: для работы в нормальных условиях и на случай бомбежки. А на обложке тетради дети записывали номер школы и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия.» - поделилась ученица 3э класса Кристина М.

«Мне запомнился рассказ о блокадном хлебе, о 125 граммах хлеба на день, о том, как прожить и не умереть…» - сказал Никита П.

Обсуждался подвиг жителей блокадного Ленинграда после просмотра видеофильма. После высказанных впечатлений был подведен итог, что понятие героизма связано с тем, ради кого люди действуют.

В конце занятий обучающиеся прослушали музыку блокадных дней и рассмотрели награды «За оборону Ленинграда».